Цвергшнауцер (карликовый шнауцер)

http://s58.radikal.ru/i160/0812/1b/29af293d4a30.jpg

Цвергшнауцер (карликовый шнауцер) — уменьшенная копия своего крупного сородича миттельшнауцера с сохранением всех особенностей и достоинств последнего. Разница в их росте составляет примерно 10 см. Принято считать, что порода выведена в Германии путем скрещивания шнауцера и аффенпинчера. Это молодая порода — она окончательно выровнялась и получила популярность в Европе к концу 30-ых годов прошлого века. Затем около сотни цвергшнауцеров было вывезено в США, и они сразу покорили сердца простых американцев. Цвергшнауцер — собака удобная в содержании и очень приятная в общении. Но американские собаководы были настроены очень скептически.

http://s42.radikal.ru/i097/0812/30/d927f6de2d4f.jpg

Карликовый шнауцер казался им слишком примитивным, и кинологи усердно начали выводить американский тип, культивируя в нем терьера. Сегодня американский миниатюрный шнауцер действительно одна из самых любимых пород собак в США. Численность его в странах Северной и Южной Америки превосходит количество цвергшнауцеров во всём остальном мире.

Сейчас существует два резко различающихся внутрипородных типа цвергшнауцера — европейский и американский. Основные особенности американского типа считаются порочными для собаки европейского типа.

«Американец» отличается от «европейца» более крепкой конституцией и развитой мускулатурой. У него длинная мягкая шерсть, плохо выраженный окрас и инертный темперамент.

http://s45.radikal.ru/i110/0812/3d/51c537af0cfe.jpg

Классический (европейский) вариант цвергшнауцера предполагает небольшие размеры, мужественность, четкий окрас, моторный темперамент и исключительную работоспособность.

В России эта порода еще малочисленна и находится в начальной стадии развития. В основном это вывезенные экземпляры.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/btsverg/