Шотландский сеттер (сеттер-гордон)

http://s59.radikal.ru/i166/0812/6b/694fe2dd6bcf.jpg

Шотландский сеттер (сеттер-гордон), порода длинношерстных легавых собак, используемых для охоты на пернатую дичь. Выведена в Шотландии на основе старинных английских черно-подпалых легавых с добавлением крови испанских браков и бурых водяных спаниелей. Порода сложилась к середине 19 в. Особую роль в завершении породообразования сыграл крупный питомник этих собак, принадлежавший шотландским герцогам Гордонам (отсюда второе название породы). Первый стандарт Шотландского сеттера был утвержден в Англии в 1891. В России первые Шотландские сеттеры появились в I960-х гг.; к концу 80-х гг. они стали наиболее распространенной породой легавых. Этому способствовала целенаправленная племенная работа, проводимая известными московскими охотниками-собаководами С. В. Пенским и Р. В. Живаго. Обладая высокими охотничьими качествами, крупные, мощного склада собаки на полевых испытаниях успешно конкурировали с легавыми других пород и были хорошо приспособлены к охоте в условиях северной и средней полосы России.

http://s41.radikal.ru/i092/0812/1b/f94c9230e124.jpg

Современные Шотландские сеттеры приобрели более быстрый ход, сохранив выносливость, мощь и массивность костяка. Высота в холке кобелей 63-69 см, сук 59-65 см. Тип конституции - крепкий. Индекс растянутости кобелей 101-105, сук 103-107(см. Индексы экстерьерные). Окрас чёрный с блестящим синеватым отливом и чётко ограниченными яркими рыже-красными подпалинами, расположенными в строго определённых местах. Шерсть на шее, спине, боках, крупе длинная, густая, мягкая, прямая или слегка волнистая; на голове и передних сторонах ног короткая, плотно прилегающая; на ушах, на задней стороне ног и на нижней части хвоста более длинная, образующая очёсы и подвес. Голова относительно массивная, но сухая;

положение в поиске - высокое. Уши висячие, широкие, длинные, посажены несколько выше уровня глаз. Глаза тёмно-карие, крупные. Шея сухая, длинная. Грудь широкая и умеренно глубокая. Конечности сухие, массивные, мускулистые; лапы крупные. Хвост (перо) прямой или слегка саблеобразный, не длиннее скакательного сустава.

http://s40.radikal.ru/i090/0812/fc/e32dcd4f01b1.jpg

Для Шотландских сеттеров характерны умеренно страстный поиск с тяжеловатым, но достаточно быстрым галопом, верховая манера причуивания. Потяжки спокойные, стойка отчётливая, иногда с оглядыванием на приближающегося ведущего. Благодаря исключительной выносливости Шотландские сеттеры особенно подходят для охоты в тяжёлых условиях, а умеренная скорость хода делает их незаменимыми помощниками для охоты в лесу.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bscotset/