Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леопард.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s44.radikal.ru/i104/0812/7c/eb9583d14b05.jpg

Леопард, или пардус (устар.), барс (лат. Panthera pardus), крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих. Одна из четырёх крупных кошек рода пантера (Panthera).

Внешний вид

Крупная кошка с вытянутым и несколько сжатым с боков мускулистым телом, округлой головой, длинным хвостом и средней длины конечностями. Уши короткие, закругленные, без кисточки на концах. Баки не развиты.

Размеры леопардов зависят от географической области и сильно варьируют, но в среднем самцы на треть крупнее самок. Длина тела леопарда достигает 200—250 см (из которых 75—110 см приходятся на хвост), масса самок — 35-50 кг, самцов — 45-70 кг.

Зубов, как у гепарда, 30.

Шерсть у леопардов короткая, густая. Общий тон окраски варьирует от бледно-соломенного или серого до ржаво-бурого; по телу, хвосту и ногам рассеяны мелкие и средние черные пятна, сплошные и в виде колец. Нижние части и внутренние стороны ног белые. Леопарда можно спутать с ягуаром, однако он мельче и его пятна не образуют розетки (круги или группы пятен); исключение составляет дальневосточный подвид. Зимний мех гуще и длиннее летнего и с несколько более светлым основным тоном. Молодые барсы окрашены светлее; основной фон у них серовато-желтый, иногда даже грязнобелый.

В тропических странах иногда встречаются звери-меланисты, которых называют черными пантерами (от греч. pánther). Особенно часты они на Яве. Черные особи могут родиться в одном выводке с нормально окрашенными детенышами.

Продолжительность жизни составляет около 20 лет.

0

2

Распространение и подвиды

Область распространения леопарда шире ареала любого другого представителя семейства кошачьих, кроме домашней кошки.

Он населяет большую часть Африки (кроме Сахары), Переднюю Азию, Закавказье, Пакистан, Индию, Китай, Индонезию, острова Ява, Занзибар (подвид вымер) и Шри-Ланка. В России встречается в Уссурийском крае и, высока вероятность, на Северном Кавказе.

Когда-то этот зверь был широко распространён и в Европе, но вымер там к концу плейстоцена, ок. 10 000 лет назад. Древнейшие известные останки леопарда, найденные в Индии и Южной Африке, датируются поздним плиоценом (примерно 2 млн лет).

Леопард обитает в глухих тропических, субтропических и смешанных лесах маньчжурского типа, на горных склонах и равнинах, в саваннах, зарослях по берегам рек.

Считалось, что леопард образует до 35 подвидов, которые различаются главным образом окраской и расположением пятен. Однако недавние работы показали, что только восемь или девять из них можно считать достаточно обособленными.

африканский леопард (Panthera pardus pardus), Африка
индокитайский леопард (Panthera pardus delacouri), Индокитай
яванский леопард (Panthera pardus melas), Ява
индийский леопард (Panthera pardus fusca), Индия, южный восточный Пакистан, Непал
цейлонский леопард (Panthera pardus kotiya), Цейлон
севернокитайский леопард (Panthera pardus japonensis), Китай
Дальневосточный леопард (Panthera pardus orientalis), Русский Дальний Восток, Северный Китай, Корея
персидский леопард (Panthera pardus saxicolor), Передняя Азия, Кавказ
аравийский леопард (Panthera pardus nimr), Аравийский полуостров; нередко объединяют с персидским леопардом (Panthera pardus saxicolor)
Переднеазиатских леопардов (Panthera pardus tulliana) в настоящее время также объединяют с персидскими.

Последняя официальная запись о переднеазиатском леопарде датируется 17 января 1974 г. Эта запись об убийстве леопарда. Леопард напал на женщину в селении. Предполагается, что еще 10-15 переднеазиатских леопардов находятся в Турции.

http://s60.radikal.ru/i170/0812/ce/141328d28419.jpg

0

3

Образ жизни и питание

Это одиночный, преимущественно ночной зверь. Леопарды легко приспосабливаются и живут в лесах, горах и даже пустынях, причем площадь индивидуального участка варьирует от 8 до 400 кв.км в зависимости от региона, рельефа и обилия добычи.

Леопард прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой даже ловит на деревьях обезьян. Однако в основном леопард охотится на земле. Он тихо подкрадывается к добыче на расстоянии прыжка. Прыгает на добычу и душит её, но в случае неудачи леопард добычу не преследует. Бывали случаи когда леопард не подкрадывался к добыче, а наоборот специально шлёпал лапами чтобы добыча услышала его, потом затихал и поэтому добыча не знала в каком именно он месте. Остатки крупной добычи он затаскивает на дерево, чтобы уберечь от гиен, шакалов и других некрофагов.

Питается леопард в основном копытными: антилопами, оленями, косулями и другими, а в период бескормицы — грызунами, обезьянами, птицами, даже пресмыкающимися. Иногда преследует домашних животных (овец, лошадей). Подобно тигру часто похищает собак; от него страдают лисы и волки. Не брезгуют падалью и крадут добычу у других хищников, в том числе у других леопардов.

Наконец, леопард очень редко нападает на человека, не будучи им потревожен, но делает это всегда будучи раненым. Результаты его нападения могут иметь роковые последствия для охотника. Среди леопардов, правда реже, чем среди львов и тигров, встречаются людоеды.

Все внешние чувства, кроме, может быть, обоняния, у леопарда прекрасно развиты. Голос леопарда — далеко слышный (в горах иногда на несколько километров) рёв, состоящий из чередования низких и высоких звуков.

Живут леопарды 10-11 лет в природе и до 21 года в неволе.

http://s47.radikal.ru/i116/0812/c0/e5c8432ec44b.jpg

0

4

Размножение

В южных районах обитания леопарды размножаются круглый год. На Дальнем Востоке течка происходит в конце осени — начале зимы. Как и у других кошек, оно сопровождается драками и громким ревом самцов, хотя в обычное время леопард редко подает голос, будучи более молчаливым, чем лев и тигр.

После 3-месячной беременности появляются 1—3 слепых детеныша. Логовом им служат пещеры, расщелины, ямы под вывернутыми корнями деревьев в глухом, уединённом месте. Молодые леопарды растут заметно быстрее тигрят и уже через 2,5 года достигают полного роста и половой зрелости, причём самки несколько раньше, чем самцы.

Статус популяции

Численность леопардов на всём ареале неуклонно сокращается. Главная угроза для него связана с изменением естественных местообитаний и сокращением кормовой базы. Торговля леопардовыми шкурами, когда-то представлявшая собой серьёзную проблему, сейчас отошла на второй план, и главную озабоченность вызывает браконьерский отстрел животных для нужд восточной медицины.

Пять подвидов леопардов, в том числе и дальневосточный леопард, включены в Красную книгу МСОП и в Красную книгу России.

http://s41.radikal.ru/i094/0812/4b/20de63dc4211.jpg

+1



Rambler's Top100