Японский хин — тайна и поэзия Востока

http://s57.radikal.ru/i158/0812/27/2271fbd64597.jpg

Посмотрите в глаза японскому хину! Это — мудрый всезнающий взгляд маленького божества, которое хранит тайны древней цивилизации и давным-давно все знает про нас и наш несовершенный мир.
Поговорите с любым счастливым обладателем хина, и он взахлеб расскажет вам о том, с каким удовольствием служит, именно служит, своей бесценной собаке. Даже маленький щенок японского хина обладает поистине императорским благородством, умением покорять человеческие души и царственным достоинством, позволяющим не сомневаться в его праве на исключительное, привилегированное положение в любом доме и любой семье.

Как могли появиться эти удивительные существа, столь разительно отличающиеся от диких предков всех собак? Происхождение хинов окутано множеством легенд, известно лишь, что уже с VII века н. э. они делили свой досуг с императорами Японии и обитали в храмах, символизируя Священного Льва Будды.

Много столетий Япония ревниво оберегала свое сокровище. Хины были неотъемлемой частью и исключительной привилегией семьи императора и знатнейших аристократов. Но во второй половине XIX века несколько хинов были вручены в качестве императорского подарка командору Перри и, таким образом, попали в Европу и Америку.

Хины воцарились в домах европейского и американского высшего общества столь же естественно, как и во дворцах родной Японии, вызывая всеобщее восхищение.

http://s60.radikal.ru/i170/0812/c2/8dc2e0d2be24.jpg

Поклонниками экзотических собачек были Английская королева Виктория, Уэльская принцесса Александра, семья Ротшильд, графиня Варвик, маркиза Англзей, графиня Варнклифф и еще множество титулованных и известных фамилий. Первые питомники в Англии стали возникать во 2-й половине XIX века. Одним из первых заводчиков наверно можно назвать мисс Элизабет Браун из Бейсуотера. Ее увлечение хинами началось в 1870 году. Одним из старейших питомников Англии можно назвать «Мальверн» (основан в 1890 году).

Начало 20-х годов XX века стало знаменательным в истории японских хинов. Это — время образования двух известных питомников, имеющих мировую славу: «Риу Гу» и «Йевот». Их владелицы — миссис Кроуфорд и мисс Тови конкурировали друг с другом, но, несмотря на все противоречия, обе дамы много сделали для породы. Хины очень популярны в Англии. Множество английских питомников хорошо известны заводчикам во всем мире: «Горседен», «Сангрия», «Стернрок» и многие другие сохраняли и улучшали японских хинов, помогали этому экзотическому цветку «пустить корни» на Западе.

http://s60.radikal.ru/i170/0812/73/1551be59a300.jpg

Сейчас японский хин имеет преданных поклонников во всем мире. Грациозная, утонченная, воздушная собачка украшает жизнь и радует глаз, лечит депрессию и головные боли, размышляет, общается, обладает тонким чувством юмора… Хину нужны от вас только любовь и общение. Он не требует изматывающего ухода за шерстью, длительных прогулок и бесконечных килограммов корма. Он не нарушит лаем ваш покой и покой соседей. Он может довольствоваться газеткой в коридоре вместо прогулки, если Вы больны или слишком плохая погода. И, наконец, он не имеет специфического запаха «псины». Хина не нужно часто мыть. Грязь на его шерсти не задерживается. У хина тонкие шелковые волоски и нет подшерстка. Поэтому достаточно провести щеткой по сухой шерсти, и малыш станет опять белоснежным.

Если у вас появится это удивительное, загадочное существо — вы будете просто обречены на восторг и удивление окружающих.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bjapan/