Чаще всего попугаев заводят, чтобы обучить их разговору, поэтому кореллы, розеллы, неразлучники и лори, конечно, подходят для содержания в домашних условиях, но на контакт с человеком идут не так охотно и чаще всего постоянно содержаться в клетках, а потому удовольствие от них - сугубо эстетическое.

Самая распространенная разновидность попугаев - волнистые попугайчики. Они успешно плодятся в неволе, живут (при хорошем уходе) чуть больше 20 лет, не прихотливы в корме, а радости приносят не меньше, чем их более крупные собратья. Они подвижны и игривы, легко уживаются с другими птицами. Чаще всего их словарный запас не велик, хотя встречаются особи, знающие до 300 слов и выражений.

http://s59.radikal.ru/i166/0812/91/74d0c9601605.jpg

Кроме волнистых попугайчиков, в домашних условиях содержат и другие породы этих пернатых, которых выделяют в искусственную группу «говорящие попугаи». Вот некоторые из них:

Амазонские попугаи

Существует около 26 видов амазонов, наиболее распространенные из них: венесуэльский, кубинский, синелобый. Окраска чаще ярко-зеленая, с красными, желтыми, синими или белыми участками, в зависимости от вида. У этих птиц сильный клюв, а тело размером с ворону. Очень любят фрукты, зерно и орешки. Амазоны легко переносят неволю и быстро адаптируются к новому месту обитания, не переставая удивлять домочадцев своим большим словарным запасом, ведь это самые легко обучаемые разговору попугаи! Они очень быстро привязываются к человеку, который ухаживает за ними, поэтому постарайтесь надолго не покидать амазона.

http://s58.radikal.ru/i162/0812/31/296c6faf3d20.jpg

Арары

Или ары, как их чаще называют, размером с сороку, имеют сильно загнутый крупный клюв и удлиненные, заостренные, крылья. Окраска оперения очень пестрая – зеленые, голубые, красные и желтые цвета могут быть «в одном флаконе. Они долгожители и быстро привыкают к людям, которые ласково с ними обращаются. Избегайте агрессии при его воспитании, и у вас вырастет «ручной воробышек». Самые «разговорчивые» из них - крупные ары, но и жизненного пространства им нужно больше, чем мелким.

http://s60.radikal.ru/i167/0812/21/50ef19421bcd.jpg

Какаду

Эти попугаи уступают по размеру арам и амазонам, но энергичностью и неприхотливостью их значительно превосходят. Чаще всего встречаются черная или белая окраска оперения, с желто-розовыми и коричнево-красными вкраплениями. Какаду – «душа компании», он будет забавлять домашних быстрым подниманием и опусканием знаменитого хохолка на голове, выражая восторг или удивление, без устали гонять маленькие мячики, насвистывать куплеты песен и имитировать стиль речи домочадцев (самый способный – желтощекий какаду). С кормежкой у вас трудностей не возникнет, они не требовательны, но любят разнообразие. Добродушные и очень привязчивые – эти птицы даже подойдут семьям, в которых есть маленькие дети. Сильнее всего от собратьев отличается розовый какаду. У него дымчато-серая окраска, шея, щеки и грудь красноватые, по размеру он напоминает обычного голубя. Эта птица словно выведена для содержания в домашних условиях: неприхотливая, ласковая, со спокойным характером, быстро приспосабливается к новой обстановке.

http://s44.radikal.ru/i103/0812/6f/e5a49cedef1d.jpg

Жако

Также к "разговорчивым" птицам относятся серые попугаи (жако). Этот серовато-буро-красный комочек с перьями не раз заставит вас бежать на кухню «за закипающим чайником» или в сотый раз спрашивать: «Кто там?» «при звонке в дверь». Но делает он это не от вредности, наоборот – более кроткого нрава у говорящих попугаев не встретишь, к тому же они неприхотливы и быстро «вливаются «в стаю», которая их приняла. А чтобы жако радовал вас долгие годы, не забывайте кроме зерна давать ему свежие овощи и зелень.

http://s55.radikal.ru/i148/0812/b1/a9e40e442342.jpg

Покупка

Итак, перед покупкой попугая (если он прибыл из жарких стран) проверьте сертификат продавца о прохождении птицами ветконтроля и лицензию на торговлю. Покупать лучше молодых попугаев, они легче привыкают к новой семье и быстрее учатся говорить. Обратите внимание на самочувствие птицы – попугай не должен быть вялым, малоподвижным, не верьте восклицаниям продавца «это после дороги он не оклемался, дома все пройдет!». Рассмотрите перышки – они должны плотно прилегать друг к другу, в оперении не должно быть проплешин (это признак самоощипывания – болезни, с которой трудно бороться); прислушайтесь к дыханию – оно должно быть ровным, без хрипов; посмотрите птенцам в глаза – и берите того попугая, у которого они блестящие и живые.

Определить половую принадлежность легче всего у волнистых попугаев, по цвету восковицы – у молодых самцов она голубовато-сиреневого цвета, у самок – бело-бежевая. А вот с крупными попугаями все не просто – не всегда пол выдает цвет оперения (у жако, например, мальчики и девочки отличаются шириной расставленности тазовых костей), так что при выборе нового члена семьи, запаситесь специальной литературой или обратитесь к знатокам.

Транспортировка

Купите в зоомагазине специальную транспортировочную клетку или возьмите обыкновенную большую. Если дело происходит в холодное время года – укутайте ее понадежнее или укройте целлофаном, оставив прорези для дыхания, если на улице тепло – все равно захватите непрозрачный кусок ткани, которым вы сможете прикрыть клетку, чтобы не нервировать птицу. Если поездка длиться больше 4 часов, насыпьте в клетку корм и повесьте автопоилку – "непроливайку", которая защитит воду от мусора и шелухи.

На новом месте

Когда вы привезете нового питомца – оставьте его на 2-3 дня в клетке, чтобы он привык к новому жилью. Если у вас живут другие птицы, не селите их вместе хотя бы месяц (карантин на случай возможных болезней). Клетку нужно расположить так, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи, не продували сквозняки, а батареи центрального отопления находились на расстоянии не меньше 1-2 м. Попугаи – теплолюбивые птицы, но сухого воздуха не переносят. Нормальный световой день длится у попугаев 14-17 часов, поэтому в межсезонье и зимой, рядом с клеткой включайте лампы дневного освещения. При первом выпуске птицы из клетки, задерните занавески в доме, чтобы она не ударилась об стекло, закройте окна, чтобы не улетела из дома.

В клетку поставьте ванночку с водой (можно насыпать в нее немного травы, чтобы приучить к купанию), кормушку и поилку (воду в ней нужно менять каждый день, если это не автопоилка). Жердочки в клетке должны быть из твердых пород древесины (дуб или бук). Самый комфортный диаметр жердочки – на 0,5 см больше полного ее обхвата лапой. Установите в клетке качели и лесенки, подвесьте колокольчики и зеркальце, чтобы птица не заскучала. Главное правило при установке оборудования – расположить все так, чтобы испражнения попугая, сидящего на жердочках или качелях, не попадали в корм и воду.

Уход и кормление

Попадая в ваш дом, попугай может не прикасаться к пище около 3 дней, но если и после этого срока он подавлен и ничего не ест, обратитесь к ветеринару. Постепенно выясняйте, что больше нравится птице, наблюдая за ее стулом и реакцией на продукты. Поддон клетки можно застелить газетами, а можно просыпать речным песком (только прокалите его вначале), который, кстати, помогает пищеварению. Весной просовывайте между прутьев клетки молодые ветки, попугаям нравиться обгладывать кору.

Основной рацион попугаев состоит из зерновых смесей: просо, овес, пшеница. Семена подсолнечника часто давать птицам нельзя – они приведут к ожирению, поэтому в орешках отдавайте предпочтение грецким, кедровым, лесным. Попугаи любят вареные яйца, рассыпчатые каши, размоченный хлеб, овощи и фрукты (мелким видам их лучше давать протертыми или мелко нарубленными) – в неограниченном количестве. В периоды линьки в рацион надо вводить минеральные подкормки.

Правильное и заботливое содержание - залог физического здоровья попугая, а ласковое и спокойное обращение – необходимые условия для его хорошего настроения. Никогда не кричите на птицу и не ловите ее руками, если не хотите, чтобы она выросла нервной и пугливой. Пернатый питомец станет любимцем всей семьи, исполняя смешные трюки по вашей команде или разбавляя семейный разговор своими «замечаниями».

Источник: http://www.povodok.ru/main/main_advise/art6832.html