Горячий летний воздух не пощадил твоих роскошных локонов и теперь они выглядят не очень эффектно? Проблема решаема!

http://s45.radikal.ru/i107/0812/e1/efb4e4badde2.jpg

Вынесенные в заголовок слова должны стать твоим девизом, нерушимым кредо в отношении собственных волос. Признайся честно: этим летом ты наверняка частенько «эксплуатировала» шевелюру в качестве главного «козыря» своей неотразимости? Волосы покорно соглашались со всеми экстремальными экспериментами. Под палящее солнце? Пожалуйста! Надо блестеть на зависть твоим подругам  или «затянуться» в афрокосички в угоду твоей сиюминутной отпускной прихоти? Нет проблем! Вернее, ты не замечала их до осени. А сейчас «твои золотые» заболели и выглядят далеко не лучшим образом. И твоя нынешняя задача – уделить им как можно больше заботы, ласки и терпения. Да, именно терпения. Потому что одна из характерных осенних проблем пересушенных под естественным солнцем волос – высокая спутываемость. После мытья головы ты всё чаще обнаруживаешь, что волосы скорее похожи на кокон хаотично переплетенных тонких ниток, чем на локоны, которыми ты ещё совсем недавно гордилась…

Ты их теряешь.

Приходится тратить бесценные утренние минуты, чтобы «продрать» щёткой спутанный клубок, и с каждой такой «экзекуцией» потерянных волос становится всё больше и больше. Не пора ли сказать «стоп»? Для начала тебе необходимо заменить шампунь. Выбери тот, который предназначен для сухих и ломких волос и гарантирует восполнение утраченных ими за лето керамидов. Повреждённое волокно волоса постепенно будет разглаживаться, волосы станут мягче на ощупь.

Маски и сыворотки.

В «дуэте» с шампунем отлично сработает и бальзам-ополаскиватель для ломких, сухих и ослабленных волос. Благодаря ему пористые чешуйки волоса после мытья будут лучше закрываться, обволакиваемые невидимой защитной плёнкой. Волосы в целом будут казаться более гладкими, сильными, жизнеспособными. Ну а если состояние локонов совсем критическое, придётся уделить уходу за ними ещё более серьёзное и пристальное внимание. На твоей полочке обязаны появиться специальные маски и сыворотки для ослабленных волос, которые гарантируют им не только мягкость, гладкость и хорошую расчёсываемость (есть у парикмахеров и такой термин), но и усиленное витаминно-минеральное, жировое и протеиновое питание. Выбирай средства, в составе которых есть натуральные биологические компоненты, такие, например, как оливковое или миндальное масло, рыбий или норковый жир, экстракты ламинарии и целебных экзотических растений.

Мытьё по правилам.

Ты, конечно, знаешь, что обычная водопроводная вода пересушивает волосы за счёт содержания в ней высокой концентрации хлора. Поэтому постарайся хотя бы через раз мыть голову не проточной водой из под крана, а специально приготовленной кипячёной (или ещё лучше, подогретой бутилированной) водой в тазике. Польза от «бабушкиного» способа головомойки заключается ещё и в том, что шампунь ты наносишь не непосредственно на волосы, а растворяешь его в небольшом количестве воды – так для волос будет намного полезнее. Перед мытьём можешь сделать «хлебную» (из чёрного размоченного хлеба), «кефирную» или «яичную» (сырой желток без белка плюс чайная ложка оливкового масла и столько же коньяка) домашнюю маску. Все три варианта способствуют восстановлению эластичности волос. Конечно, одна маска не поможет, для результата нужно хотя бы 5-6 процедур.

* От 5 до 15 волосков, оставленных на подушке, - это нормально. А если их больше, шевелюре нужен курс интенсивной терапии.