Очень шикарно выглядит квартира, когда на подоконнике не просто комнатные растения, а садовые. Это очень сильно преображает интерьер комнаты. Многие растения являются целебными, что поможет решить с их помощью возникшие проблемы со здоровьем даже глубокой зимой.

http://i055.radikal.ru/0812/90/16837f6a7d15.jpg

На подоконнике можно выращивать петунии, сальвии, бегонии, циннии, лобелии, тагетес, герани и георгины. Причем садовые цветы можно разместить как на южной, восточной, так и на северной и западной сторонах. В тени хорошо растут тагетес, однолетние астры, низкие настурции, а также однолетние вьющиеся растения - душистый горошек, бобы, фасоль, эхиноцистис. Одинаково хорошо чувствуют себя на солнце и в тени петуния, настурция, календула, космея, табак душистый. Очень хорош и табак чудесный, распространенный под названием табак душистый. Цветет он только вечером и ночью, наполняя воздух нежным ароматом, днем цветки закрываются. Даже в заморозки, когда на подоконнике холодно, цветет тагетес, его еще называют бархатцами. В продаже сейчас множество сортов самых различных цветов, включая лилии, розы, гладиолусы, приспособленных к выращиванию на балконах и подоконниках. Имеется также большое количество специальной литературы, с помощью которой можно подобрать оптимальный букет растений. Правильные и своевременные агротехнические приемы, позволяющие выращивать здоровые растения и повышающие их устойчивость, являются важной профилактической мерой в борьбе с вредителями и болезнями.

В закрытом грунте цветочные растения особенно часто повреждаются при нарушении агротехники. Например, нерегулярный полив ведет к растрескиванию стебля у хризантем, пеларгоний, тюльпанов. От недостатка влаги сбрасывает бутоны клубневая бегония, опадают листья у азалий, погибают молодые побеги гиацинтов. Излишний полив вызывает пожелтение листьев, гниение корней и гибель растений. Слабое освещение маточников хризантем приводит к загниванию черенков при укоренении. Сухость воздуха содействует размножению паутинного клеща, а избыточная влажность благоприятствует развитию серой плесени, распространению листовых нематод. Недостаток железа при избытке кальция в почве вызывает появление хлороза на листьях. При избыточном азотном питании растения жируют и слабо противостоят заражению. При применении некоторых приемов выращивания даже от больных маточников можно получить здоровые растения. Например, если маточники хризантем заражены вертициллезом, их следует хранить при 3-8 градусах. В феврале с них берут черенки, укореняют, а в марте - апреле у них срезают верхушки для укоренения - получаются растения, свободные от инфекции.

Можно самим получить семена от цветов, но для этого их следует оплодотворить. Можно кисточкой достать пыльцу с пыльников либо, если цветки мелкие, сложить пальцы как для щелчка и дать средним пальцем несколько легких и частых щелчков по стебельку цветка, чтобы встряхнуть его довольно сильно; пыльца высыпается в виде облачка, и при этом производится оплодотворение. Для описанной операции выбирают время около полудня в ясный солнечный день. Чтобы получить здоровый посевной материал, собирать семена нужно только с хорошо вызревших и здоровых растений, с побегов первого и второго порядка. После сбора надо отсортировать их, удалить недозревшие и зараженные. Полноценные семена следует хранить в сухом помещении. Правильные и своевременные подкормки растений позволяют повысить их устойчивость и изменить обмен веществ в сторону, неблагоприятную для развития вредителей и болезней. При подкормке хризантем и гвоздик фосфорным и фосфорно-калийным удобрением они меньше всего заражаются тлями, фосфорные и калийные соли снижают интенсивность развития черной ножки у цветочной рассады, ржавчины ремонтантной гвоздики, серой плесени на цикламене и некоторых других болезней.

Для более полного усвоения растениями удобрений большинству культур рекомендуется вносить в почву известь, так как она нейтрализует кислотность и помогает переходу труднорастворимых соединений в растворимые. К профилактическим приемам относится также использование устойчивых сортов.

Для получения максимальной отдачи надо разбираться в типах земель, используемых в комнатном земледелии, и в методах составления из них различных почвенных смесей. Для составления смесей достаточно иметь 4 сорта земли: дерновую, листовую, торфяную, перегнойную. При необходимости добавляется песок, уголь, болотный мох, зола, известь. Для улучшения состава дерновых почв в них добавляется песок. Наиболее пригоден крупнозернистый речной или озерный белый песок. Болотный мох сфагнум придает любой земле рыхлость, легкость, гигроскопичность. Собранный мох перед употреблением высушивают и перетирают в порошок. Не перемолотый мох применяют для покрытия поверхности почвы в горшках для предохранения от пересыхания в жаркую погоду. Молодые многолетние растения следует садить в почву более легкую, с большой долей листовой земли. По мере роста растения и развития его корневой системы доля листовой земли уменьшается, увеличивается доля дерновой. Важное значение имеет своевременная пересадка и перевалка растений. Размер горшков и других емкостей при пересадках растений увеличивается постепенно, на 1–1,5 см каждый раз, потому что лишний, не пронизанный корнями растений избыток земли легко закисает, от него портится остальная земля, и растение гибнет.

При пересадке всегда происходит большее или меньшее повреждение корней. Однако это повреждение быстро компенсируется их буйным ростом в новой земле. Не стоит пересаживать растения лишь непосредственно перед вступлением их в пору цветения и плодоношения.

Зимой хороший результат для развития вегетативной системы растений дает подсвечивание лампами дневного света. Самые подходящие – 40 Вт. Лампы дневного цвета (люминесцентные) намного экономичнее, а также удобно, что они сделаны в виде трубок и почти не нагреваются, поэтому их можно размещать в любом месте и даже в гуще зелени. На холодном окне теплолюбивым растениям не комфортно, тем более что работающее отопление пересушивает корни, а стебли мерзнут. Поэтому нужно либо убрать их с подоконника на стол, подальше от батарей отопления, либо заслонить их, например, фольгой.

А теперь конкретно о цинниях и хризантемах.

Циния — свето- и теплолюбивое растение, не переносящее даже легких заморозков. Для обильного продолжительного цветения требует богатой гумусом, минеральными элементами и питательными веществами, хорошо возделанной и дренированной почвы с нейтральной кислотной реакцией. Хорошо растет на солнечных местах. Не выносит избытка влаги в почве и длительной засухи, при которых соцветия мельчают, а цветки с краев засыхают. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений при посадке и в подкормках, которые проводят 2—3 раза за цветение.

Размножают цинию семенами. Крупные семена всходят через 4—6 дней. При редком посеве крупных семян можно обойтись без пикировки. Высадка осуществляется в горшки диаметром 25—40 см. Подросшую рассаду можно прищипнуть, чтобы ускорить кущение растений. Семена цинии собирают при побурении соцветий.

Хризантемы - это растения короткого дня. По окончании цветения хризантемы нужно обрезать, если этого не сделать, растения отдадут все силы, чтобы вырасти в большой куст, и больше не зацветут. В любом случае проще купить новое растение, чем омолодить и заставить цвести старое. Слишком крупное растение нужно разделить пополам, для этого делят корневой ком. Благодаря делению можно получить не один, а целых два цветочных горшка с цветущим растением. Хризантемы в цветочных горшках обычно не превышают 30 см в высоту. Купленные растения практически не растут в высоту и в ширину, однако отличаются удивительно буйным цветением. Все хризантемы отличаются характерным, достаточно острым запахом, поэтому ставить их лучше рядом с нежно-пахнущими растениями. Если в квартире мало места, то посадите в один горшок несколько хризантем с соцветиями разной расцветки. Горшки можно покрасить в подходящий цвет. Известны хризантемы типа Cascade со свисающими стеблями. Стебли этих растений можно подвязывать к проволочным опорам. Хризантемы - это совершенно беспроблемные растения. Кроме того, они цветут долго - в течение 6-8 недель. В это время нужно удалять увядающие соцветия, чтобы инициировать растения к завязыванию новых цветочных бутонов. Если вы купили хризантемы в подходящих емкостях, то растения не нуждаются в пересадке. Если емкость слишком мала, то их лучше пересадить.

Обычно хризантемы продают в небольших пластиковых цветочных горшках, в которых очень быстро пересыхает почва. Поэтому растения нуждаются в частом и обильном поливе. Почва в горшке всегда должна быть влажной. Если растение стоит на теплом месте, то его нужно поливать два раза в неделю. Поскольку хризантемы живут недолго, они не нуждаются в подкормках. Хризантемы очень солнцелюбивы, однако нужно затенять растения от прямого солнечного света в полуденные часы. Хризантемы могут долгое время расти при низких температурах воздуха (они их отлично переносят). Наиболее оптимальная температура для их роста - 10-15 градусов. Если температура воздуха на окне выше указанной, то растения нуждаются в более частом поливе.

Красота зимней клумбы на окне завораживает, цветение растений можно подобрать так, чтобы оницвели по очереди, и тогда окно будет всегда красивым и разноцветным. Зависть подруг и соседей – разве это не повод облагородить квартиру таким методом?

Автор: Анатолий Нелидов