Некоторые растения разводят в домашних условиях исключительно по причине красоты их листьев. К такому виду растений относится, например, папоротник адиантум или венерин волос.

http://s50.radikal.ru/i129/0811/b0/88ff9afda57d.jpg

Адиантум принадлежит семейству птерисовых, у него ползучее чешуйчатое корневище, подобные проволоке тоненькие темные стебельки и нежные светло-зеленые листочки, похожие на маленькие ромбики. Пышная шевелюра этого папоротника лучше всего чувствует себя при повышенной влажности воздуха. Листья адиантума (вайи) пучком отходят от ползучего корневища и у разных видов различаются размерами (от 5 до 60 см), степенью разветвленности осей и строением мелких перышек, называемых в обиходе листочками.

Адиантум - любитель влаги и тепла.

Приобретать адиантум лучше весной или летом, чтобы растение успело адаптироваться к новым условиям до наступления зимы. Его сразу надо пересадить в смесь, составленную из равных частей листовой земли, перегноя и торфа с добавлением песка. Новый горшок должен быть большого размера и с хорошим дренажом.

Для поддержания влажной атмосферы можно использовать второй крупный горшок или кашпо, на дно которого укладывают мох или торф, долго сохраняющие влагу.

Летом адиантум ежедневно поливают теплой отстоявшейся водой, зимой - реже, но в любом случае нельзя доводить верхний слой земли до высыхания.

Желательно ежедневно орошать адиантум из пульверизатора, но при этом не следует забывать, что чрезмерный полив растению вреден, так как может привести к грибковому заболеванию - серой гнили.

Растение желательно не ставить вблизи батареи, в комнате должна быть хорошая циркуляция воздуха. В период активного роста весной и летом используйте жидкое удобрение в слабой концентрации.

Пересаживать адиантум следует не чаще одного раза в год, так как хрупкие корневища легко повредить.

Нежное кружево листьев этого папоротника поражает богатством оттенков зеленого цвета, в окружении его густой листвы многие цветущие растения сияют еще ярче. Поклонники адиантумов тратят много времени на уход за ними, но созерцание необычной красоты этих растений полностью оправдывает все хлопоты.

Автор: Валерия Соколова