http://i080.radikal.ru/0811/fe/5c5bc67c8229.jpg

Прежде чем привести собаку домой:

Поздравляем, у вас новая собака! Ваша первая задача в качестве нового владельца собаки – подготовить дом, семью (да и самому, конечно, подготовиться) к пушистому комочку веселья, который вот-вот ворвется в вашу жизнь. В конце концов, вы же хотите, чтобы ваша дружба началась с правильной ноты, не так ли?

1. Купите все необходимое.

Запаситесь всем необходимым до того, как песик появится в вашем доме. Вашему новому другу нужно не так уж много – плащик из непромокаемой ткани и бриллиантовая диадема – на ваше усмотрение - но самое необходимое – это миски для еды и воды, безопасные резиновые игрушки, принадлежности по уходу, ошейник и поводок , а также именная бирка и корзинка с подстилкой (подойдут и полотенца, если вы не хотите тратить деньги на модную подушечку).

Что касается еды, постарайтесь купить корм той марки, которым он уже питается. Если вы решите поменять корм, делайте это постепенно, смешивая старый корм с новым еще несколько недель.

2. Распределите обязанности.

Чтобы избежать конфликтов, когда ваша Принцесса хочет прогуляться в час ночи, договоритесь с членами вашей семьи о том, кто за что будет отвечать:

Кто будет гулять с собакой на протяжении дня?
Кто и когда будет ее кормить?
Кто будет водить ее к ветеринару?
И если обязанность выгуливать песика в дождливую ночь ложится на ваши плечи, постарайтесь улыбнуться и вспомните о том, что быть хозяином собаки - это не рутина, а привилегия!

3. Мой дом – мои правила.

Установите правила, которые должны соблюдаться не только собакой, но и вашими домочадцами. Когда вы приведете песика в дом, решите раз и навсегда, разрешается и ему лежать на диване? можно ли кормить его «человеческой» пищей? какие действия будут поощряться, а какие будут строго запрещены? И помните, что постоянство – кл юч к воспитанию собаки.

4. Трудности перевода – дрессировки.

Собака может запутаться, если один человек говорит ей «лежать!», а второй – «фу!», когда она прыгает на гостя, к примеру. Кроме того, «лежать» в сравнении с «сидеть», или «дай лапу» в сравнении с «пожми лапу» - представьте себе, как сложно разобраться во всем этом бедному существу! Сделайте Тузику одолжение и определите те слова, которые впредь должны ассоциироваться у него с определенными командами. Это позволит вам составить своеобразный словарик, который будут использовать все члены вашей семьи.

5. Безопасность превыше всего.

Сделайте окружение собаки безопасным для нее. Уберите все провода, поставьте надежные задвижки на низко расположенных кухонных шкафах и т.д. Убедитесь в том, что вокруг нет ничего, что собака могла бы проглотить – уберите подальше маленькие украшения, детские игрушки и лекарства. Иногда полезно встать на четвереньки и посмотреть вокруг глазами вашей собаки, убрав все, что может вызвать ее любопытство.

6. Простите, где у вас туалет?

Если ваш новый пес еще не приучен к дому, определите, где будет его «горшок». Найдите способ приучить его к этому месту и вообще к дому в целом.

7. Протрите полы.

Стоит натереть полы в доме раствором, нейтрализующим неприятные запахи, прежде чем принести собаку домой. Даже приученные собаки иногда дают себе волю в новом доме, руководимые инстинктом защиты своей территории. Убедитесь в том, что раствор не содержит аммиак – считается, что он побуждает собаку сделать лужу.

8. Оформите все официально.

Выясните все о правилах регистрации собаки в вашем регионе и подайте заявку. Эта информация обычно бывает размещена на сайте идентификации животных. Также, можете обратиться в местный приют для бездомных животных и узнать все необходимое.

9. Запишитесь на прием к ветеринару.

Найдите хорошего ветеринара, если вы еще не сделали этого, и отведите к нему своего нового питомца на осмотр через неделю после его появления в вашем доме. Договоритесь об этом даже до того, как принесете собаку домой.

10. Соперничество и ревность.

Этот пункт – для тех, у кого уже есть собака. Прежде чем привести нового питомца домой, уберите все, что ваша нынешняя собака могла бы охранять – миску для еды, игрушки, косточки, подстилку и т.п. Даже если она никогда прежде не проявляла собственнических наклонностей, лучше проявить бдительность. Появление новой собаки в доме может стать серьезным испытанием для вашего старого друга, поэтому будьте терпеливы.

Источник: http://zoolife.com.ua/pageid1118.html

Отредактировано Mari85 (2008-11-26 23:08:34)