Слово «припарки», дошедшее из глубины веков, у многих вызывает лишь иронию. А на самом деле это весьма эффективное средство первой помощи.

Припарки – почти то же самое, что и компрессы, с той лишь разницей, что для приготовления компресса используется жидкий экстракт (и вовсе не обязательно растительного происхождения), а припарки делают из целых частей растения.

http://s55.radikal.ru/i150/0811/9b/dea051356fd7.jpg

→ ЦЕЛЕБНОЕ МЕСИВО

Помнишь, как обольстительная Гелла перед Великим балом у Сатаны втирала в больное колено князя Тьмы Воланда нечто дымящееся, пахнущее болотной тиной? Булгаков не выдал секрета волшебного зелья, но вполне возможно, что в его составе присутствовал огуречник аптечный. Известно, что это растение хорошо облегчает ревматическую боль. Таким же эффектом обладает припарка из шалфея и уксуса. Растительная масса накладывается на больное место, и благодаря ей заживляются мелкие порезы, проходят ушибы и растяжения, уходит боль из ноющих мышц.

Припарки с травами, обладающими вяжущим эффектом, также отлично справляются с занозами, попавшими под кожу, а ещё с нарывами, абсцессами и последствиями укусов насекомых. Например, такое растение, как пастушья сумка, благотворно действует при нарывах. Алтей аптечный замечательно справляется с язвами и воспалениями. Вытянет занозу и успокоит кожу. А если к этим растительным аппликациям добавить уксус, можно быстро унять кровотечение и укрепить повреждённые ткани.

→ КАК ЭТО ГОТОВЯТ

Для приготовления припарок берутся свежие или сушёные части растений. Они измельчаются ножом или с помощью кухонного комбайна. В идеале сырьё надо превратить в порошок – так, чтобы при добавлении воды получилась густая, влажная масса. Затем растительную пасту нужно поместить в ёмкость с небольшим количеством воды или яблочного уксуса, а эту ёмкость в свою очередь поставить в кастрюлю с кипящей водой на  5 минут. Когда смесь подогреется и станет почти горячей, убрать с огня.

Затем нужно сцедить излишек воды, а отжатую, но всё ещё влажную и тёплую растительную смесь выложить между двумя кусками марли или другого тонкого полотна, а потом быстро (пока смесь не остыла) наложить на проблемную зону, зафиксировав повязкой. Чтобы припарка не прилипла к коже, этот участок тела нужно смазать оливковым маслом. Тепло будет сохраняться дольше, если прикладывать к припарке горячее полотенце или грелку. Каждые 1 - 2 часа  компрессы надо менять на свежие, тёплые.

* ГЛАЗА УСТАЛИ?

Если ты много времени проводишь за компьютером, сделай себе тёплую припарку для глаз из цветков хризантемы. Это снадобье также помогает от глазных болезней, снимает резь и боль в глазах. Хорошо освежает и действует как антисептик.