Во вторник, 26 июля, на кладбище Edgwarebury состоялись похороны соул-певицы Эми Вайнхауз. Прощальная церемония и поминальная служба проходила в синагоге в Эджвери, в северной части Лондона.

http://img.lady.ru/data/aphoto/c/7/b/46860/main/cebd8b730b837b5a3643c739541aaf04.jpg

"Спокойной ночи, мой ангел. Спи спокойно. Мамочка и папочка всегда будут крепко тебя любить", - сказал, прощаясь с дочерью, Митч Вайнхауз.

По словам пресс-секретаря Вайнхауз, надгробная речь отца Эми была "забавной". Он "рассказывал истории из ее детства, люди смеялись, словно на празднике, будто они сами помнили все эти истории".

Поминальная служба, которая продолжалась час, проходила частично на иврите, поскольку сама Вайнхауз имела еврейские корни.

"Все было эмоционально, радостно и грустно одновременно", - сказал представитель звезды. - Это было очень трогательно, иногда с юмором сквозь слезы. Замечательная дань памяти Эми".

В конце поминальной службы прозвучала одно из любимых песен Вайнхауз - композиция Кэрол Кинг So Far Away, которую когда сама Эми пела дуэтом с отцом.

"Митч попросил всех спеть вместе с ним, и они это сделали. Люди запели", - сказал спикер Эми.

Затем присутствующие на похоронах направились в крематорий Голдерс Грин, где семья Вайнхауз провела кремацию тела покойницы по семейному обычаю. Напомним, часть праха Вайнхауз ее родители планировали соединить с прахом ее любимой бабушки Синтии.

Также в руках у собравшихся были замечены карточки-приглашения на традиционную еврейскую поминальную церемонии. На этих карточках была черно-белая фотография Эми Вайнхауз.

Музыкальный топ-менеджмент, товарищи по группе, близкие, друзья и родственники Эми Вайнхауз собрались возле синагоги, чтобы почтить память умершей певицы.

Среди других попрощаться с подругой пришла Келли Осборн, которая причесалась в фирменном стиле Вайнхауз. Здесь же присутствовал продюсер последнего, выпущенного при жизни Эми альбома 2006 года Back To Black Марк Ронсон. Кроме того на похоронах появился бойфренд покойной Рег Трэвис.

Всего в прощальной церемонии приняли участие около 150 человек. Родственники заранее попросили журналистов и публику не нарушать своим присутствием поминальную службу.

Как известно, 23 июля 27-летняя Эми Вайнхауз была найдена мертвой в постели, в ее доме в Кэмдене. По слухам, смерть певицы вызвала передозировка алкоголем и наркотиками. Впрочем, пока официального подтверждений этому не найдено – анализы токсикологов будут готовы не раньше чем через неделю.

По материалам People