Папильоны, эти милые, бесконечно преданные и верные хозяину существа, просто идеальны для роли собаки-компаньона. На европейских средневековых портретах дамы держат в руках небольших очаровательных собачек – карликовых спаниелей. Эти забавные создания были любимцами знати и пользовались огромной популярностью у аристократов Франции и Испании. Позднее эта порода попала и в другие страны Европы: Голландию, Бельгию и Италию.

http://s56.radikal.ru/i153/0811/0c/4a3e707d6f36.jpg

СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА.

Традиции средневековой Европы в большинстве случаев не предполагали содержания собак для развлечения. В основном собаки использовались для охоты, охраны или уничтожения грызунов. Но счастливая звезда карликовых спаниелей уготовила им другую судьбу. Местом их постоянного обитания были королевские дворцы и особняки титулованных особ. В первых рядах поклонников замечены Людовик XIV, Генрих III, Мария Антуанетта, маркиза де Помпадур. Собачек баловали, с ними ходили на светские рауты. Восторженные хозяева часто заказывали портреты своих любимцев, и, наверное, никакая другая порода не запечатлена в произведениях живописи чаще, чем карликовый спаниель. У Вечеллио Тициана есть картина «Дочь Роберто Строцци», на которой изображена девочка с бело-рыжей собачкой. Вряд ли знаменитый художник предполагал, что по прошествии нескольких столетий четвероного персонажа его картины кинологи примут за образец породы.

ТВОЙ «ХВОСТИК»

Но произошло именно так, и в 1934 г. в городе Лилле наконец утвердили стандарт карликовых спаниелей. В породе было выделено две разновидности: папильон – со стоячими ушами в форме крыльев бабочки (в переводе с французского раpillon – «бабочка») и фален – с висячими ушками.

Папильон и фален – собаки, бесконечно привязанные к хозяину. Заводя представителей этой породы, приготовься к тому, что теперь у тебя появится «хвостик». Собачка станет активным участником всех домашних собыйтий, при этом она не отличается свойственной «маленьким» породам нервозностью и не будет лаять по поводу и без повода.

МАЛ ЗОЛОТНИК...

Уравновешенный нрав этих собак имеет и другое преимущество: оставаясь дома в одиночестве, они не склонны наносить непоправимый вред хозяйскому имуществу. Подвижные и достаточно выносливые, они с удовольствием совершают длительные прогулки.

Процесс воспитания и дрессировки папильонов доставит тебе массу положительных эмоций: они настолько сообразительны и ориентированы на хозяина, что в качестве поощрения для закрепления навыка им  зачастую достаточно искренней похвалы. А если ко всем этим достоинствам прибавить небольшие размеры и лёгкость в уходе, то получается просто идеальная собака для содержания в городской квартире!

И ещё интересный факт: сейчас на Западе активно внедряются программы обучения папильонов как собак-помощников для людей с ограниченными возможностями.

Автор: Светлана Хоронжак, биолог