Эта закуска будет особенно хороша в сезон, когда помидоры самые спелые и вкусные. Кроме того, ее удобно подавать порционно: помидор, шарик моцареллы - одна порция. Вместо кедровых орешков при желании можно использовать другие - например, мелко нарубленные грецкие, но с кедровыми все же получается интереснее.

http://img.lady.ru/data/aphoto/7/1/5/46161/main/0b2482198108b939037143fa91af2609.jpg

На 4 порции вам потребуется:

4 крупных помидора
4 крупных шарика моцареллы
1 небольшой сладкий перец
100 г маслин
2 ст.л. кедровых орешков
небольшая горсть листьев базилика
1 ст.л. оливкового масла
соль и молотый сладкий перец по вкусу

Приготовление:

Разогреваем духовку до 220 градусов. Перец кладем в огнеупорную форму и ставим в духовку. Запекаем до черных подпалин, около 25-30 минут.

Кладем перец в плотно закрывающийся контейнер или пластиковый пакет, закрываем или завязываем. Даем постоять минут 5-7, затем вынимаем, снимаем шкурку, удаляем семена и плодоножку. Мякоть мелко нарезаем.

Каждый помидор разрезаем на 4 колечка поперек. Из верхних частей вырезаем плодоножки.

Каждый шарик моцареллы разрезаем на 3 кружочка.

Маслины и базилик мелко рубим, добавляем сладкий перец, солим и перчим по вкусу, добавляем оливковое масло и перемешиваем.

Собираем закуску. Кладем на тарелку кружок помидора, слегка солим, накрываем кружком моцареллы, добавляем пару ч.л. смеси перца и маслин, повторяем с остальными ингредиентами. Каждая порция должна начинаться и заканчиваться ломтиком помидора.

Украшаем листиками базилика и подаем.

Источник фото: vkusnyblog.ru

Источник cтатьи: vkusnyblog.ru