Новая земля (2008) DVDRip
http://s46.radikal.ru/i113/0809/62/c726fc3a53ae.jpg
Информация о фильме
Название: Новая земля
Оригинальное название: Новая земля
Год выхода: 2008
Жанр: Фантастика, боевик
Режиссер: Александр Мельник
В ролях: Константин Лавроненко, Марат Башаров, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Жигунов, Сергей Колтаков, Евгений Титов, Том «Тайни» Листер мл., Игорь Письменный, Андрей Феськов, Дмитрий Шаракоис

О фильме:
Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Всё больше средств требуется для содержания осуждённых на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключённых из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить своё общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний – мёртвый».

Рецензия от punckerrr
Быть Человеком...
Некогда за границей был проведён социологический эксперимент – группу добровольцев поместили в мини тюрьму, где часть из них выполняла роль заключённых, а другая надзирателей. Эксперимент по изучению поведенческих особенностей был прекращён досрочно – «надзиратели» своей всё возрастающей жестокостью по отношению к «заключённым» сделали невозможным его дальнейшее проведение. Этим было доказано, что в определённых условиях среднестатистический член общества подчинит своё поведение под условия окружающей среды. И лишь человек, Человек с большой буквы, сможет остаться собой. По моему, именно эта мысль красной нитью пропущена через фильм Александра Мельника - «Новая земля». Жёстко, натуралистично и достаточно бескомпромиссно снятая картина наглядно показывает эту мысль на примере группы особо опасных преступников, высажены в недалёком будущем на северный остров и предоставленных сами себе в новой экспериментальной колонии. Всем своим нутром ненавидящие тюремных охранников, самые авторитетные из них быстро мастерят на новом месте свой лагерь, по жестокости порядков превосходящий колонии для «особо опасных». И лишь единицы из тех, кто не хочет слепо покоряться судьбе и окружающих их миропорядку пытаются отстоять своё право быть Человеком.
Фильм снят на редком для нашего кинематографа высококлассном уровне, отлично выдержан в визуальном и драматургическом плане, и выгодно отличается от многих наших поделок с душей и полной отдачей и погружением сыгранными ролями всех актёров, от главных, до второстепенных ролей. Похоже, режиссёр проделал немалую работу, чётко определив каждому сколь значимому участнику лучше всего подходящее ему место. Атмосфера жизни волчьей, животной стаи, и оказавшихся волею случая в ней людей показана так, что веришь всему происходящему на экране безоговорочно.
«Новая земля» кино жёсткое, антиутопичное, но вместе с тем, как бы это ни парадоксально звучало, светлое по своему глубинному содержанию. Ибо мораль его не показать как низко может пасть человек ли, или само общество, а каким ему надо быть самому человеку, чтобы гордо нести само это имя, человека разумного. Тот редкий случай, когда фильм можно назвать нежданным шедевром, родившимся в нашем не часто блещущим настоящими находками кинематографе.
10 из 10

Выпущено: Россия, Андреевский флаг
Продолжительность: 01:54:47
Озвучивание: Оригинал

Файл
Формат: AVI (XviD)
Качество: DVDRip
Видео: 1246 kb/s, 672x272
Аудио: АС3, 448 kb/s (6 ch)
Размер: 1.36 Gb
http://fileshare.in.ua/s/img/bg_ru_new.gif