Семь самых полезных в быту специальностей...

http://img.lady.ru/data/aphoto/1/e/f/45043/main/c9ad9760c690e9901d552a1f66c8b771.jpg

Юрист

Имея юридическое образование, вы можете быть уверены, что ваши права будут соблюдены. Вы всегда можете оказать юридическую консультацию, если ваших близких притесняют на работе или лишают положенных выплат. Поскольку услуги юриста стоят недешево, помощь родственника позволит сэкономить приличную сумму. Если дело дойдет до суда, вы сможете принять участие в процессе. Более того, при наличии необходимых знаний вам не составит труда организовать переговоры с ответчиком, чтобы дело решилось мирным путем.

Психолог

Семейный психолог окажет необходимую помощь в ситуации, если у вас стресс. К нему всегда можно обратиться за советом, если возникают конфликты на работе, не ладятся отношения с друзьями и коллегами. Психологи, как правило, очень сдержанны и устойчивы к проявлениям агрессии.

Выбрав для себя такую профессию, можете быть уверены, что ваша семейная жизнь будет гладкой. Психолог всегда найдет пути разрешения конфликта. Он знает, как сделать так, чтобы семейная стычка обошлась малой кровью, либо найдет альтернативный путь избавления от негативных эмоций. Например, предложит разбить пару тарелок. Или купит боксерскую грушу. Хорошо, если психолог занимается воспитанием детей. Знание психологии поможет вам лучше понимать ваше чадо, находить с ним общий язык. Вы сможете привить вашим детям стрессоустойчивость и другие жизненно важные навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни.

Врач

Каждый из нас время от времени пользуется услугами медицинского работника. Неважно, страдает ли человек тяжелым хроническим заболеванием или подхватил банальную простуду. Присутствие семейного доктора избавляет других членов семьи от необходимости ходить по больницам и простаивать долгие часы в ожидании своей очереди. «Скорая помощь» не всегда мобильно реагирует на вызов, а семейный врач не заставит себя ждать и справится с обязанностями не хуже работника бригады «скорой».

Если же вы сами чувствуете недомогание, то в любую минуту можете обратиться к своим многочисленным коллегам-врачам. Обладая необходимыми связями, найти квалифицированного доктора гораздо проще.

Строитель

Ни для кого не секрет, как дорого обходятся в наши дни услуги рабочих. Если в доме устарела электропроводка или сантехника, требуются услуги специалиста, которые необходимо оплачивать. А когда речь идет о ремонте, то работа специалиста составляет чуть ли не основную статью расходов. Поэтому наличие в семье слесаря, токаря или сантехника значительно сокращает затраты на проведение ремонтно-строительных работ. Обладая необходимыми навыками, вы сможете взять на себя ремонт и закупку необходимых материалов. Профессиональные знания помогут вам найти оптимальное соотношение цены и качества.

Программист

К услугам программиста мы прибегаем довольно часто. Компьютер — это достаточно сложная техника, поэтому при поломке починить его самостоятельно невозможно. К тому же в наши ПК часто пробираются вирусы, способные стереть важные файлы. Для того чтобы установить антивирус или новое программное обеспечение, мы, как правило, звоним в службу поддержки. Прибытия специалистов приходится ждать долго, а их помощь, к сожалению, не всегда оказывается квалифицированной. Если ваш супруг — программист, то о проблемах с компьютером можно забыть. Он быстро устранит неполадки и, если возникнет необходимость, приобретет нужную деталь.

Рекрутер

В наше время проблема трудоустройства особенно актуальна. Большинство из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с отсутствием подходящей работы и ее тяжелым поиском. Позиция рекрутера — карьерного консультанта — предполагает, что человек хорошо ориентируется в когситуации на рынке труда, сотрудничает с организациями, занимается подбором персонала. Если вы работаете в этой области, то наверняка разбираетесь во всех тенденциях рынка труда, знаете, как составить резюме и где его разместить. Вы можете оказать помощь в поиске подходящей работы, посоветовать, в какую организацию можно отправить резюме. Возможно, вы сами, воспользовавшись для этого своими деловыми связями, сможете найти для своих близких лучшие вакансии. Такая эффективная помощь с трудоустройством непременно позитивно скажется на вашем семейном бюджете.

Парикмахер

И женщины, и мужчины периодически прибегают к услугам парикмахера. Чтобы уйти из парикмахерской с модельной стрижкой, нужно заплатить не менее тысячи рублей. Тратить такую сумму на прическу готов далеко не каждый. Есть альтернативный вариант — обратиться к помощи домочадцев. Но придать волосам определенную форму далеко не всегда получается так же хорошо, как отрезать челку. Неудивительно, что многие после такой стрижки спешат к специалисту. Если же вы парикмахер, проблема решается сама собой. Вы всегда выглядите безупречно, а расходы на красоту сокращаются в несколько раз.

Еще один плюс профессии парикмахера в том, что, даже не имея официальной работы, вы всегда сможете найти себе частных клиентов и работать на дому.

«Когда мои волосы достигают неприличной для мужчины длины, я обращаюсь к жене, — рассказывает Борис. — Она работает парикмахером в салоне красоты. Стоит ли говорить о том, что за стрижку я не плачу. А когда у дочери был выпускной в школе, жена сделала ей шикарную укладку. Все одноклассницы завидовали нашей девочке».

Мария Решетникова

Источник cтатьи: .trud.ru