Как известно, основными сладкоежками являются дети. Но, при всем при этом, большая часть современных сладостей не только не приносит детям пользу, а даже очень сильно ему вредят. Очень много родителей вообще не дают своим детишкам никаких десертов.

Но это тоже не совсем правильный выход из положения. Мамы хотят найти такие конфеты, которые будут приносить ее малышу пользу. Давайте разберемся, бывают ли вообще такие?

http://img.lady.ru/data/aphoto/7/8/f/41926/main/23e8576ef750b87b6526c2cc9661e388.jpg

Очень полезное желе

Большинство детей просто обожают мармеладные и желейные конфетки. И те родители, которые их им покупают, совершенно правы. По мнению детских диетологов, эти конфеты очень полезны для детей. В основу таких конфет входят желатин, пектин и сахарно-паточный сироп.

Эти вещества получают из животной соединительной ткани, которая очень полезна для кожи, мышц, сосудов и волос. А пектин, который состоит из различных пищевых волокон фруктов и ягод, полезен для сердца и прекрасно очищает кишечник. Такие конфетки можно кушать деткам, начиная с двух лет.

Нежный зефир

Это лакомство готовят из ягодно-фруктового пюре, взбитое с сахаром и желтками яиц. Кроме этого, туда еще добавляют агар, патоку и фруктовый сироп. Зефир, приготовленный без красителей и синтетических добавок очень полезен для деток. Также полезна для детского здоровья и патока. Такие лакомства спокойно можно давать деткам, начиная с двух лет.

Как выбрать шоколад

Диетологи уверены, что шоколад очень полезен для детского здоровья. В нем содержится много антиоксидантов, полезно влияющих на иммунную систему и на обмен веществ, а также предотвращают развитие инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Но при этом не надо забывать о какао-порошке, который есть в шоколаде, и может способствовать появлению аллергии. Именно поэтому деткам нельзя давать черный шоколад. Лучше дайте ему полакомиться белым или молочным шоколадом.

Леденцы и карамельки

Конфеты из застывшего сахара повреждают зубную эмаль и создают очень большую нагрузку на ферментную систему ребенка. Именно поэтому, постарайтесь как можно дольше не знакомить малыша с такими лакомствами.

И пусть мамы запомнят несколько правил, которые помогут тем, кто является ярым противником сладостей.

1. Не запрещайте конфеты детям – от этого они хотят их еще больше. 2. Даже если Вы не даете малышу сладостей дома, то в гостях сделайте для него исключение. 3. Научите ребенка полоскать ротик после употребления сладостей. Сладости восполняют в детском организме их огромный расход энергии, и питают все клетки головного мозга.

Взвесьте все «За» и «Против» прежде, чем запретить Вашему малышу полакомиться вкусной и сладкой конфеткой.

Источник cтатьи: womancommunity.ru