Балерина, ставшая дублершей Натали Портман в фильме "Черный лебедь", утверждает, что актриса приписала себе ее лавры в оскароносном фильме.

http://img.lady.ru/data/aphoto/6/9/a/43336/main/3093bb81eb0b8c5970ce92463081dfec.jpg

Сара Лейн, которая дублировала Натали Портман в "Черном лебеде", опровергла слова актрисы о ее балетных заслугах в картине: "Там всего 5 процентов Натали. остальное - я!".

Балерина, которая является солисткой American Ballet Theatre, оскорбилась, прочитав статью, в которой оскароносная актриса и хореограф Бенджамин Миллпайд сообщили прессе, что работа Лейн в картине была совершенно незначительной. Мол, в кадре пару раз показали ее ноги да ступни: - "Если честно, то в фильме 85% балетный сцен исполнила Натали".

Лейн не согласна: " - Сцены, где есть руки и лицо Натали, принадлежат ей. Остальное - моя фигура, мои движения". Сара так же сообщила, что продюсер фильма попросил ее не особо распространяться в прессе о ее работе:

"Они хотели создать Натали имидж такой гениальной девушки, которая так быстро научилась балетным па, и стала настоящей танцовщицей за год. Это несправедливо к нашей профессии и ко мне - я шла к тому, чтобы так танцевать, целых 22 года (сейчас балерине 27). Можете ли вы стать настоящим концертирующим пианистом, если вы - звезда кино?".

И все же защитник у Натали нашелся, ее жених Бенджамин Миллпайд, осуществивший постановку всех танцев в "Черном лебеде". Но он – близкий человек, его можно обвинить в предвзятости.

Но нашелся у Натали и более влиятельный заступник – некоммерческое подразделением студии Fox - Fox Searchlight. Руководство компании распространило специальное заявление, в котором говорится:"Мы поражены исполнительским мастерством Натали, ее необычайным трудолюбие и преданностью роли". Ведь не всякая роль так истощает человека, что Портман потребовалась помощь квалифицированных психологов – она ее прожила, а не сыграла.

По материалам Wall Street Journal

Фото Zimbio