Ушла из жизни легендарная актриса Элизабет Тейлор. 79-летняя звезда умерла в среду в лос-анджелесской больницы Cedars Sinai. Об этом сообщил представитель Тейлор.

http://img.lady.ru/data/aphoto/3/5/d/43232/main/c26f99f3b1ea684f4abf784342240b34.jpg

Звезда "Клеопатры" была госпитализирована в больницу шесть недель назад с застойной сердечной недостаточностью. С этой болезнью она боролась в течение многих лет.

"Хотя Тейлор в последнее время пережила несколько осложнений, ее состояние стабилизировалось, и мы надеялись, что она сможет вернуться домой. К сожалению, этому не суждено было произойти", - отметил пресс-секретарь звезды.

Проблемы со здоровьем начались у актрисы уже в 1990-х годах: в частности, она неоднократно лечилась от онкологических заболеваний, а после смерти ее близкого друга Майкла Джексона Тейлор сделали операцию на сердце.

В прошлом году в Голливуде заговорили о том, чтобы снять биографию кинозвезды - предполагалось, что это будет фильм о ее романе с известным голливудским актером Ричардом Бартоном, в котором Тейлор сыграет либо Анджелина Джоли, либо Кэтрин Зета-Джонс.

Элизабет родилась в Лондоне 27 февраля 1932 года, но с началом Второй мировой войны вместе с родителями уехала в США. В кино Тейлор начала сниматься в возрасте 10 лет и сразу запомнилась зрителям в роли юной всадницы в трогательной семейной мелодраме "Национальный бархат". Но самая настоящая всемирная известность пришла к красавице-актрисе после роли Клеопатры в одноименном историческом фильме.

Элизабет Тейлор за свою жизнь успела сняться во многих фильмах – в ее послужном списке более 60 работ. Зрители помнят актрису по таким картинам, как "Клеопатра", "Кошка на раскаленной крыше", "Укрощение строптивой", "Синяя птица" и многим-многим другими.

За роли в фильмах "Баттерфилд, 8" (1960) и "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966) Тейлор дважды была удостоена премии "Оскар".