Все мы любим получать подарки, а дети – особенно. При этом разные родители подходят в выбору подарков для своих чад по-разному: для кого-то это – важный и ответственный процесс, а кто-то просто покупает по принципу – подороже, побольше и «покруче». И далеко не всегда дети бывают рады таким вещам.

Так как же выбирать подарки, чтобы по-настоящему порадовать ребенка на праздник или день рождения?

http://img.lady.ru/data/aphoto/8/c/1/37822/main/e75f3766693ff77547d40c8a8f5c3783.jpg

Если вы хотите порадовать вашего ребенка подарком, дарите ему прежде всего то, что ему действительно нужно – с его, а не с вашей точки зрения, то, о чем он мечтает, чего ему не хватает.

А для того, чтобы понять нужды и мечты малыша, узнать его заветные желания, нужно регулярно и внимательно с ним общаться, играть вместе, улавливая в его разговорах и признаниях крупицы важной для вас информации.

Прислушайтесь к ребенку, поучаствуйте в его играх, и вы поймете, чего ему не хватает. Вполне возможно, это окажется не супер-гоночная машинка, а скромный конструктор, не гламурная кукла, а набор цветных мелков.

Может быть, у вашего сына - уже много солдатиков и роботов, но не на чем их перевозить, а дочка мечтает не об огромном плюшевом звере, а о новой книжке со сказками.

Случайно вырвавшиеся у малыша признания можно запомнить или даже записать, тогда перед праздником или днем рождения вы будете знать, что покупать ребенку.

Между тем, многие родители неправильно подходят к выбору подарков для детей: например, по принципу, что престижнее или что легче купить.

Иногда они не уделяют внимания, не хотят тратить время и силы на обдумывание и поиски подарка, а делают, как проще – просто идут в ближайший магазин и приобретают что-нибудь яркое, что называется, «в последнюю минуту».

Другие родители покупают подарок, который считают самым «престижным», самым дорогим или большим, а то и стараются впечатлить малыша количеством подарков. А некоторые вообще пытаются с помощью дорогих и многочисленных подарков загладить свою вину перед ребенком – например, за то, что проводят с ним мало времени, уделяют ему мало внимания или плохо к нему относятся.

Все эти способы призваны лишь облегчить жизнь родителям, а на детей действуют самым погубным образом. Ребенок очень скоро понимает, что поспешно, не к месту купленные подарки, которые ему не нужны – знак невнимания и равнодушия со стороны взрослых. Обилием дорогих и громоздких подарков можно не только испортить, избаловать ребенка, но и способствовать его отчуждению от родителей.

Итак, при выборе подарка нужно помнить: для ребенка важно, не сколько он стоит и какого он размера, а насколько он ему нужен, соответствует ли его мечтам и ожиданиям. Иногда даже самый обычный, скромный и маленький подарок приносит детям больше радости, чем все самые дорогие вещи в мире.

Источник cтатьи: lady.ru