Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасхальные идеи.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[реклама вместо картинки]

Греческое слово "Пасха" означает "избавление". Еще около пяти тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, а позднее Пасху связали с уходом евреев из Египта. Христиане вложили в этот день совсем иной смысл, отмечая его в связи с воскресением Христа. С тех пор для православных христиан это большой праздник.

Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования Пасхи. Вся неделя, предшествующая этому празднику, называется Страстной. Особенно выделяют ее последние дни: "чистый" четверг, как день духовного очищения, Страстная пятница, суббота - день печали и, наконец, светлое воскресение Христово.

У наших предков, славян, четверг назывался чистым не только из-за духовного очищения, в этот день принято было до восхода солнца купаться в проруби, париться в бане, мыть, чистить и даже белить свои дома. Принято было также сжигать в доме и в хлеву можжевеловые ветки: считалось, что дым очищает жилище от болезней, защищает от напастей людей и скот.

0

2

Долгое время на Руси, принявшей христианство, оставались еще языческие ритуалы, поверья. Даже первые православные храмы имели в деталях украшений элементы языческого культа. И в культуре древних славян тоже существовали сходные по времени весенние праздники, во время которых люди радовались пробуждению природы, окончанию долгой и холодной зимы. А в благодарность природе за то, что зиму удалось успешно пережить, древние славяне собирали "по сусекам" остатки прошлогоднего урожая и пекли караваи. Форма их была в виде традиционного теперь кулича и в виде птиц, предвещавших весну.

Церковь не отрицала этих языческих элементов пасхальных празднеств. С тех пор на Руси в чистый четверг пекли куличи, медовые пряники в виде зайчат, жаворонков, барашков и петушков. Часто пряники красили цветной сахарной глазурью, из-за чего они были похожи на блестящие игрушки и служили пасхальными подарками для детворы. Пасхальные подарки принято было хранить целый год, считалось, что они приносят счастье. Для лучшей сохранности фигурки, которые в старину выпекали из медового теста, позже стали делать из фарфора и керамики. Такие фигурки становились украшением стола в пасхальные дни и прекрасным подарком для родных и гостей.

[реклама вместо картинки]

0

3

На пасхальный стол обязательно ставилась и "пасха" - творожная, сладкая форма с выдавленными по бокам эмблемами "ХВ" - Христос Воскрес, ее еще называли сырной пасхой, чтобы отличить от кулича, который на юге России тоже называют "пасхой". Творожную или "сырную пасху" украшают цукатами, конфетами и изюмом

[реклама вместо картинки]

Но одним их основных атрибутов пасхального стола являются крашеные яйца. По преданию их появление связано с именем Марии Магдалины. Чтобы пробудить милосердие у властных особ и интерес к учению Христа, она поднесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами: "Христос воскрес!" Красный цвет яйца напоминал о пролитой на кресте крови Спасителя.

[реклама вместо картинки] 

0

4

В языческой культуре яйцу тоже придавался особый смысл. Оно было древнейшим символом воскрешения из мертвых: в нем, неподвижном и гладком, как мертвый камень, билась жизнь, и скрыто было удивительное чудо еще не родившегося существа.

Перед наступлением пасхальных праздников дом тщательно готовили, украшали. Был такой старинный обычай, не только в нашей стране, но и во многих странах Европы: ранней весной, когда природа еще спала, в ящике с землей проращивали семена, чаще всего овес. Под солнечным теплом поднимались первые в году зеленые ростки, похожие на проросшую травку, на которую и клали крашеные яйца, ставили цветные деревянные и фарфоровые фигурки зверей и птиц. Получался своеобразный маленький садик, который радовал зеленью и яркими красками раскрашенных яиц и фигурок.

На столы стелили праздничные скатерти с вышитыми весенними цветами, ставили букеты из подснежников и веточек вербы, украшали бумажными, яркими бабочками, деревянными птичками и фигурками зверей.

[реклама вместо картинки]

0

5

В центр стола на блюдо, покрытой зелеными листьями специально выращенного салата, который символизировал весеннюю зелень, укладывались раскрашенные яйца - "писанки". Они покрывались затейливыми символическими узорами, рисовались на них даже пейзажи и жанровые сценки, но чаще всего - храмы и иконки.

[реклама вместо картинки]

0

6

В праздничные дни повсюду были народные гулянья, маскарады и карнавалы. Люди ходили в гости друг к другу и обязательно несли с собой куличи, пряники и крашеные яйца. Обычай пасхальных подарков издавна прижился в российской культуре и стал ее неотъемлемой частью. В дореволюционной России существовала художественная традиция изготовления не только сахарных и шоколадных, деревянных и стеклянных яиц, но золотых и серебряных, украшенных драгоценным камнями. Знаменитые ювелирные дома занимались их изготовлением. Такими были, например пасхальные яйца Фаберже, которые ценятся не только за драгоценные металлы и камни, использованные при их изготовлении, но, прежде всего, за безупречный художественный вкус, мастерство и изящество исполнения 

[реклама вместо картинки]

0

7

И сейчас, бережно храня традиции наших предков, мы устраиваем дома в эти весенние дни праздничный стол, ждем гостей, а в "чистый четверг" красим яйца, чистим и украшаем свой дом. Для украшения используются живые весенние цветы, разнообразные веночки и гирлянды из цветов и веток, фарфоровые фигурки-колокольчики, которые тоже символизируют пасхальные праздники, ведь именно в пасху разрешалось всем желающим мужчинам звонить в колокола, а над городами и селами плыл переливчатый и нескончаемый пасхальный колокольный звон.
Стол для пасхального обеда обычно застилается нарядной скатертью с цветочным рисунком или вышитыми нежными весенними цветами.

[реклама вместо картинки]

0

8

На столе, комоде или на полке можно устроить пасхальную композицию из букетиков живых цветов, бумажных, ярких бабочек нанизанных на деревянные палочки и фарфоровых фигурок. А можно украсить праздничный стол веночками из цветов и веток, бантами из ткани и пасхальными свечами.

[реклама вместо картинки]

0

9

[реклама вместо картинки]

0

10

[реклама вместо картинки]

0

11

[реклама вместо картинки]

0



Rambler's Top100