Начнем немного издалека. Зельда Сейр родилась в 1900 году в Монтгомери, штат Алабама, в состоятельной семье одного из ведущих юристов Атланты. В школе у нее было мало подруг, но, считаясь одной из красивейших девушек города, она имела заметный круг поклонников.

http://img.lady.ru/data/aphoto/5/4/b/42207/main/1ea63e7af3bc39857c9bcb1cc25fcda1.jpg

С Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом Зельда познакомилась незадолго до окончания Первой мировой войны, когда он служил в армии США. Их добрачные отношения не были безоблачными: со Скоттом у них часто возникали разного рода разногласия, кроме того Зельда продолжала встречаться с другими мужчинами.

Тем не менее, в 1920 году они поженились и начали жить в Нью-Йорке, получив статус литературных знаменитостей. Их жизнь состояла из частых скандалов (в том числе и на почве ревности), непомерного употребления алкоголя и множества эксцентричных выходок, благодаря чему Скотт и Зельда часто становились главными персонажами светской хроники.

Когда Зельда обнаружила привязанность к французскому авиатору Эдуарду Жозану, Фицджеральд зашел так далеко, что запер ее на месяц на вилле и не давал видеться со своим соперником.

Однако постепенно Зельда все в большей степени начинала испытывать проблемы с психикой, особенно после рождения дочери. В августе 1925 года, приревновав своего мужа к танцовщице Айседоре Дункан, Зельда бросилась с лестницы ресторана. Хотя она не получила серьезных повреждений, о помутнении ее разума стали говорить уже публично.

Теперь большую часть времени она проводила в различных клиниках. Скотт сопровождал ее в этих поездках. В одной из клиник штата Мэриленд она написала полуавтобиографический роман «Спаси меня, вальс». Скотт был в ярости, что в своем произведении она использовала сведения из их личной жизни, хотя сам сделал тоже самое в своем романе «Ночь нежна». Конец ее был печален: Зальда умерла в 1948 году в клинике для душевнобольных, на 8 лет пережив Скотта, скончавшегося от сердечного приступа.

Но это была любовь из разряда тех, что называют «единственная в столетие». И у этой любви были свои символы. Один из них – кольцо, подаренное Зельде Скоттом. Именно его точную копию и преподнес Кейт Мосс в день помолвки ее давний бойфренд Джейми Хинс. Зная, как трепетно Мосс воспринимает отношения Зельды и Скотта, Джейми несколько месяцев потратил на поиски оригинального бриллиантового кольца.

Джейми и Кейт решили, что даже их свадьба будет в духе 20-х годов прошлого века. Невеста продумывает все детали и хочет, чтобы ее окружали дамы в старинных платьях.

Отношения Мосс и Хинса также нельзя назвать безоблачными, но, может быть, мы являемся свидетелями любви, которую потом также назовут «единственной в столетие»? Вот только печальной участи Зельды мы Кейт ни в коем случае не желаем.

По материалам биографии Скотта Фицджеральда и Zimbio