Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Канада.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Флаг Канады.

[реклама вместо картинки]

Герб Канады.

[реклама вместо картинки]

Канада  — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире.

Канада — конституционная монархия с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времён существования колоний и основания Конфедерации).

Основанная французским исследователем Жаком Картье в 1534, Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населенном первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982.

В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).

[реклама вместо картинки]

0

2

Оттава (столица Канады)
[реклама вместо картинки]

Оттава (Ottawa), столица Канады. Политический, культурный и один из важных экономических центров страны. Собственно город расположен на р. Оттава и канале Ридо, на территории провинции Онтарио (на высоте 72 м). Климат умеренный континентальный. Средняя температура января — 11° С, июля 20,3° С. Осадков 873 мм в год. Население 302,4 тыс. чел., с пригородами 602,5 тыс. чел. (1971, перепись). Городское управление осуществляет выборный муниципальный совет во главе с мэром, работающий под непосредственным контролем центрального правительства.

О. основана в 20-е гг. 19 в. Статус города получила в 1854. С этого времени носит современное название (ранее называлась Байтаун). В 1858—67 О. — столица английской колонии (провинции) Канада. После образования доминиона Канада (в 1867) стала его столицей. Порт. Узел железнодорожных и шоссейных дорог. Аэропорт международного значения (Аплендс). Около 36% занятых — государственные служащие и только 12% работают в промышленности. Ведущее положение занимают целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность, производство конторского и электронного оборудования, ЭВМ, научных инструментов и приборов, а также ряд других отраслей, связанных с обслуживанием столичного населения.

С 1899 О. развивается по генеральному плану (первоначально архитектора Ф. Тодд и др.; 1937—59, архитектор Дж. Гребер). Для облика О. характерны обилие воды и зелени (134 парка), шахматная сеть улиц, связанная с развитой системой парковых дорог. Главные торговые улицы протянулись вдоль реки. Среди административных зданий, расположенных в центре города, на правом берегу р. Оттава, выделяется неоготический комплекс парламента (сгорел в 1916, выстроен заново в 1919—27, архитектор Дж. Пирсон, О. Маршан: см. илл. Промышленные предприятия главным образом в пригородах Халл (на левом берегу р. Оттава, на территории провинции Квебек), Иствью и др. Примеры современного зодчества: аэропорт Аплеидс (1960, архитектор Ф. Гиллеленд, П. Стратт; Национальный центр искусств (1970, архитектор Р. Афлек и др.), постройки Ф. Пейджа и Х. Стила. Многочисленные монументы (скульпторы Х. Мак-Карти, У. Оллуорд, Ф. Эбер и др.).

В О.— 2 университета: Оттавский (основан 1842) и Карлтонский (основан 1942); Королевское научное общество Канады, Национальный научно-исследовательский совет, Канадский совет по социальным исследованиям, Научно-исследовательский институт атомной энергии Канады, Геологическая служба Канады и многие другие научные учреждения; Национальная научная библиотека, Национальная библиотека, Публичная библиотека и др.; Национальный музей Канады, включающий Национальный музей естественных наук, Канадский военный музей, Национальный музей науки и техники, Национальная галерея Канады (канадское и европейское искусство), Национальный музей человека, Национальный музей авиации.

Имеются (1974): Национальный центр искусств (с залами для оперно-балетных, драматических и экспериментальных постановок), "Литл тиэтр" (выступает постоянная драматическая труппа), Национальный симфонический оркестр, драматические и музыкальные коллективы в Оттавском и Карлтонском университетах.

0

3

Здание парламента Канады, Оттава. 

[реклама вместо картинки]

Парламент был выстроен в средневековом готическом стиле, однако его возведение датируется 1927 г. (прежнее парламентское здание, сооруженное в XIX в., сгорело во время сильного пожара в 1916 г. и было полностью восстановлено в конце 1920-х гг.).

Среди башен, которыми украшено здание парламента, выделяется наиболее высокая из них — 96-метровая Башня мира. Здесь находятся Алтарь жертв и Книга памяти, хранящая большой список имен жителей Канады, отдавших свои жизни в сражениях Первой и Второй мировых войн. В этой же башне можно увидеть и несколько колоколов, под названием Оттавский карильон. Колокола устроены таким образом, чтоб исполнять сложные музыкальные композиции.

[реклама вместо картинки]

Поблизости от парламентского комплекса расположилось еще одно архитектурное произведение современности — здание Верховного суда. На площади перед зданием парламента регулярно проводится торжественная церемония смены караула. Здесь же находится и фонтан, внутри которого зажжен Вечный огонь, символизирующий нерушимый союз всех провинций государства. Трепещущее пламя окружают изображения гербов городов Канады.

0

4

Католический собор Нотр-Дам
[реклама вместо картинки]

Базилика Богоматери в Оттаве (Нотр-Дам) — католический собор в г. Оттава, столице Канады. Является кафедральным собором архиепархии Оттавы.  Отнесён к Национальным историческим памятникам Канады в 1990 г.
Первоначально на месте Нотр-Дама находилась небольшая деревянная церковь Сен-Жак (Апостола Иакова), построенная в 1832 г. В 1841 г. церковь была снесена ради сооружения более крупной, проект которой составили Антуан Робийяр и отец Каннон в стиле неоклассицизма.

Однако в 1844 г. после завершения нижней секции руководство церковной общины сменилось, и для завершения строительства из Франции прибыл отец Тельмон, который решил изменить дизайн в более популярном в то время стиле неоготики. Таким образом, если нижние участки собора выполнены в неоклассическом стиле, то верхние — в неоготическом.

Хотя основная часть здания была завершена уже к 1846 г., лишь в 1866 г. на собор был установлены шпили.

Интерьер собора ярко раскрашен и украшен резными украшениями, витражами и сотнями статуй.

Собор является наиболее старой церковью на территории Оттавы и резиденцией католического архиепископа. Его двойные шпили и позолоченная статуя Богоматери хорошо видны с близлежащего Парламентского холма и прилегающих территорий. Церковь была отреставрирована в конце 1990-х. Службы проводятся и на французском, и на английском языках.

Композитор Амеде Трамбле служил органистом собора в 1894—1920 гг.

[реклама вместо картинки]

0

5

Гордость Оттавы — Национальная художественная галерея, которая содержит богатейшее собрание картин и скульптур. В здании галереи регулярно проводятся выставки произведений художников Канады (в том числе и широко известной «Группы семи», в которую входят представители весьма специфической англо-канадской школы живописи). В экспозиции галереи имеются и живописные полотна знаменитых европейских художников XV-XX вв. — Л. Кранаха, Эль-Греко, Ф. Леже, П. Пикассо и др.

[реклама вместо картинки]

0

6

Парк Гатино

Парк представляет собой красивый лес со старыми деревьями, озерами, тропинками и возможностью панорамных наблюдений. Находится всего в пяти минутах от делового центра Оттавы.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

7

Национальный Авиационный Музей

В музее можно увидеть одну из самых прекрасных коллекций старинных самолетов в мире. Творческие выставки и программы в этом здании в форме дельты позволяют обрести опыт дельтапланеризма на тренажере, посмотреть фильмы об авиамоделизме, заниматься в вертолетной студии или проверить свои навыки в компьютерных контрольных опросах и видеоиграх. Вы можете даже взлететь над Оттавой на историческом планере за небольшую плату.

[реклама вместо картинки] 

[реклама вместо картинки]

0

8

у них всё какое-то однотонное и в строгом стиле  :crazy:

0

9

Теперь я хочу поехать в Канаду

0



Rambler's Top100