Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Красная книга » Как в Европе защищают летучих мышей!


Как в Европе защищают летучих мышей!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i013.radikal.ru/0805/bc/cd8d31e71cbe.jpg

Эти млекопитающие являются символом ночи, и у большинства народов мира вызывают неприятие и чувство страха.

В Китае же считается,что летучие мыши приносят счастье и удачу. Несмотря на различное отношение к этим животным в разных странах мира, бесспорным является то, что рукокрылые находятся под угрозой исчезновения.

В начале 90-ых годов этим фактом были сильно обеспокоены экологи. Результатом их активной деятельности стало создание в 1996 году в структуре  Организации Объединенных Наций специального подразделения, занимающегося исключительно проблемами летучих мышей. Находится это учреждение в Бонне. Туда мы сейчас и отправимся.

При упоминании такой крупной международной организации как ООН первое, что приходит на ум, - это огромная бюрократия и строгая иерархия.  Но ни то, ни другое вы не найдете в секретариате ООН по защите летучих мышей. В самом маленьком подразделении Организации Объединенных Наций трудятся всего два человека. Андреас Штрайт, исполнительный секретарь, и его ассистентка Катрин. Офис этой необычной организации размещается в Боне, прямо на берегу Рейна.

Тут же находится ведомство ООН по охране мелких китов, обитающих в Северном и Балтийском морях.

Секретариат, которым руководит Андреас Штрайт, стоит на защите 37 видов летучих мышей. Именно столько видов находится под угрозой исчезновения в Европе. Всего же в мире существуют 1100 разновидностей этих животных.

У каждого вида свои особенности. Часто они зависят от места обитания этих животных. Именно из-за региональных отличий, рассказывает Андреас Штрайт, его организации до сих пор не удалось убедить членов ООН в принятии единого соглашения по защите рукокрылых, которого бы единодушно придерживались все страны. 

«Всемирное соглашение по защите летучих мышей, на мой взгляд, бессмысленно. Виды рукокрылых охотников на разных континентах нашей планеты слишком сильно отличаются друг от друга. Это значит, что к их охране нужно подходить специфически. Но нам удалось принять единое соглашение, которое действует в европейских странах. Оно является прототипом региональных соглашений, которые мы планируем принять в будущем в других странах ООН. Сейчас мы работаем над глобальной конвенцией, которая была бы применима к различным регионам мира, в которых обитают летучие мыши. Например, азиатская конвенция, южно-американская или южно-африканская».

Жизни ночных млекопитающих, которых в народе часто называют «вампирами», угрожает ... человек. Люди применяют в сельском хозяйстве пестициды, которые оказывают отравляющее действие на корм летучих мышей. Кроме того, с целью защиты от разрушения деревянных домов, в которых нередко любят селиться непрошеные ночные гости, люди используют вредные химические средства.

«Защита летучих мышей – это одновременно охрана природы и попытка сохранить биоразнообразие нашей планеты. Так что мы подходим к решению этой проблемы в более широком смысле. Я думаю, что именно такой подход является залогом того, что наше соглашение действует эффективно. Многие правительства европейских стран уже подписали его. Остальные готовятся к этой процедуре».

Европейское соглашение по охране летучих мышей действует в 30 странах мира. Исполнительный секретарь Андреас Штрайт оптимистично настроен и надеется, что документ подпишут еще как минимум десять государств. В круг задач секретариата входит поддержка контактов между странами-участницами ООН. Кроме того, боннское бюро организует международные конференции, на которых ученые выступают с докладами по вопросам сохранения видов летучих мышей. За тем же, соблюдается ли соглашение или нет, обязаны следить правительства стран, поставившие под ним свою подпись. Каждый год они должны отправлять в Бонн отчет по жизнедеятельности летучих мышей в их регионе и по тем мероприятиям, которые там проводятся с целью сохранения и увеличения численности этих млекопитающих.

«Это стимулирует правительства стран-участниц, подписавших Европейское соглашение ООН по защите летучих мышей, совершать конкретные шаги по охране природы и сохранению биоразнообразия. Потому что ни одно из правительств не хочет плохо выглядеть в глазах европейской общественности. Казалось бы, это же всего лишь какие-то летучие мыши. Но защита природы начинается с малого. И каждое правительство радо своим маленьким заслугам в вопросах охраны окружающей среды».

Помимо этого, бюро Андреаса Штрайта проводит просветительские кампании, а также активно работает с общественностью. Успешным инструментом в этой связи является «Европейская ночь летучих мышей». Это мероприятие проходит раз в год. В его рамках экологические организации и природоохранные объединения устраивают выставки, проводят игры для детей, экскурсии в заповедные зоны, в которых обитают ночные охотники. Это предоставляет участникам мероприятия возможность своими глазами увидеть редких животных, понаблюдать за их поведением и с помощью специальных звуковых усилителей услышать в темноте их необычный писк.

«Европейская ночь летучих мышей» в этом году проводится уже в десятый раз. С каждым годом интерес к ночным охотникам растет. Исполнительный секретарь Андреас Штрайт не ожидал, что это мероприятие среди жителей Германии будет пользоваться такой большой популярностью.

В этом году «Европейская ночь летучих мышей» проходила в конце августа в Бад Зегеберге. Именно там находится одна из самых крупных в Европе колоний ночных сторожил.

До сих пор в их близости человек себя чувствует как-то неуютно. Но летучие мыши для человека, несмотря на мифы, легенды и поверья о сосущих человеческую кровь рукокрылых млекопитающих, опасности для людей не представляют. Большинство из этих животных питаются насекомыми. Самые крупные из них любят отведать лягушатины и грызунов. В Германии насчитывается 23 вида летучих мышей, говорит Олаф Чимпке. Он является президентом известной немецкой природоохранной организации «Союз по защите природы Германии NABU».  По словам Чимпке, что в последние годы в ФРГ было многое сделано для  того, чтобы сохранить эти виды от исчезновения, и рассказывает, над чем его организации предстоит работать впредь:

«Летучим мышам для выживания необходимы специальные ландшафтные сооружения, где они могли бы разводить потомство. Так как в природе их недостает,  мы думаем над тем, чтобы их создавать искусственным путем. Кроме того, летучим мышам нужны ямки, водоемы, заповедные зоны, в которых они могли бы свободно передвигаться, не опасаясь за свою жизнь».

Летучие акробаты обладают уникальной способностью ориентации в пространстве. Их длина – от трех до 14 см. Хрупкие создания имеют очень маленькую массу: от 2 до 200 грамм. Исполнительный секретарь Бюро ООН по защите летучих мышей Андреас Штрайт рассказывает:

«Важной задачей нашей организации является работа с представителями таких профессий, как архитекторов и строителей. Известно, что ночные охотники часто используют в качестве своего «жилья» старые, заброшенные здания. Поэтому важно, чтобы при реставрации строители знали, как нужно правильно себя вести с летучими мышами».

Так что, если вы вдруг найдете в своем доме летучую мышь, не бойтесь, советует Андреас Штрайт. Опасности они не представляют. :ay:

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,214 … 59,00.html

0

2

Mari85 написал(а):

Летучим мышам для выживания необходимы специальные ландшафтные сооружения, где они могли бы разводить потомство.

нифига себе  o.O

0

3

Mari85 написал(а):

важно, чтобы ... знали, как нужно правильно себя вести с летучими мышами».

Лучше бы им объяснили, что к мине НЕ НАДО БЛИЗКО ЛЯТАТЬ!!!!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

4

ой...щас что расскажу...я же живу в "старом городе", а у нас тут кругом одни бастионы...летом от этих мышей деваться некуда...особенно когда поздно вечером сидишь на лавочке...аж страшно...стаями летают...один раз видела летучую мышь в сантиметрах 50 от себя...она спала...бррр...прям на краю бастиона

0

5

tvp написал(а):

Лучше бы им объяснили, что к мине НЕ НАДО БЛИЗКО ЛЯТАТЬ!!!!!!!!!!

Интересно, каким способом?! :D

0


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Красная книга » Как в Европе защищают летучих мышей!


Rambler's Top100