Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Красота и здоровье » ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ...


ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СЕЛЬДЕРЕЙ-СОЧНАЯ ПОЛЬЗА.

Древние греки это горьковатое растение ели лишь на похоронах. Хорошо хоть римляне распробовали его!

http://i038.radikal.ru/0810/17/ea68d776088b.jpg

Всё в нём съедобно: и вершки (листья и стебель), и корешки (клубень). Из свежего сельдерея делают салаты, выжимают сок. Жареный и тушёный, он очень хорош в качестве гарнира.

→ 100% ПОЛЬЗЫ

Хотя на 90% сельдерей состоит из воды, в остальных 10% - кладезь полезных веществ: каротин, витамины В1 и В2, соли калия и кальция, фосфор, магний, щавелевая кислота. Кроме того, сельдерей стимулирует выделение желудочного сока и улучшает обмен веществ и пищеварение, а также тонизирует организм, укрепляет силы, благоприятно действует на нервную систему, омолаживает и лечит бессонницу.

Все части растения обладают мочегонным действием, поэтому его издавна применяли при подагре, ревматизме и артритах, а также при заболеваниях мочевого пузыря, почек и печени. Для этого обычно используют сок из корня или стеблей сельдерея. Его принимают по десертной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Кстати, достаточно пожевать листики свежего сельдерея, чтобы избавиться от дурного запаха изо рта.

В народной медицине сок из стеблей и корней растения используется при ожогах, гнойничковых кожных заболеваниях и даже при аллергической крапивнице, лишаях и дерматитах. Натуропаты говарят, что, выпивая по стакану морковно-сельдерейного сока в день, можно не только печень почистить, но даже с бронхиальной астмой справиться. Однако это растение противопоказанно при язве желудка и двенадцатипёрстной кишки.

→ ЕШЬ И ХУДЕЙ!

В последнее время сельдерей снискал репутацию "похудательного" продукта. И действительно, он в какой-то мере способствует расставанию с лишним весом, так как является низкокалорийным (всего около 30 ккал на 100 г), и к тому же помогает выводить из организма воду. Кстати, сельдерей, чрезвычайно богатый натрием, можно использовать вместо поавренной соли. Это особенно полезно людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами. Присутствие сельдерея на столе поможет скрасить уныние бессолевых диет.

Подходит это растение и для очищения организма. Измельчи 1 кг свежей петрушки и 1 корень сельдерея, добавь 1 кг мёда и 1 л воды. Доведи, помешивая, до кипения на медленном огне. Настаивай 3 дня. Добавь ещё 1 л воды и снова дай вскипеть. Принимай этот сироп по 3 ст.л. перед едой.

→ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Чтобы угрозы климакса обошли стороной, нужно четырежды в год проводить специальный курс: пол чайной ложки семян сельдерея залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и оставить на ночь. Принимать по 4 раза в день по 1 ст.л. за 30 минут до еды в течение 27 дней.

Гинекологи также рекомендуют принимать сок сельдерея при нарушении менструального цикла.

0

2

ЛИМОН.

Один из самых полезных и ароматных фруктов – лимон – может стать ещё и лекарством. Спектр применения лимона в народной медицине очень широк, эффект превосходит все ожидания, а побочных действий при этом не наблюдается.

http://s55.radikal.ru/i149/0808/65/7b4e757a9887.jpg

Сахарный диабет.

Поджарьте семена шиповник, смелите их в порошок. Залейте литром воды 3 ст. ложки порошка и варите, пока не останется половина. Процедите, добавьте 2 столовые ложки меда и сок одного лимона. Пейте понемногу в течении дня.

Пониженная функция щитовидной железы.

Кожуру одного лимона и 1 ст.л. семян льна варите 10 минут в литре воды, охладите, процедите, добавьте 1 ст.л. меда. Пейте вместо воды.

Лишний вес, ожирение.

Залейте 0,5 стакана крутого кипятка 1 ч.л. сухих измельченных цветков ромашки аптечной и 2 кружка лимона, укутайте и настаивайте на ночь. Утром процедите настой через марлю. Выпивать нужно сразу всю порцию маленькими глотками натощак.

Различные опухоли.

Нарежьте лимон маленькими дольками, смешайте со 100 мл медицинского глицерина и добавьте 0,5 л минеральной воды. Принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды. После пяти курсов сделайте перерыв на 5 месяцев, затем повторите.

Ослабление зрения.

Полезно промывать глаза утром и вечером холодной кипяченой водой (6 частей) и лимонным соком (0,5 части). Опускайте лицо в эту смесь и моргайте, пока не появятся слезы.

Поражение десен и зубов.

Этого можно избежать, если чистить зубы утром и вечером лимонным соком, когда нет ярко выраженного разрыхления десен. Просто намочите зубную щетку водой и выдавите на нее лимонный сок в небольшом количестве. Если 2 раза в день съедать по 150 г творога с лимоном, это укрепит атрофированные или воспаленные десны, уменьшит риск развития кариеса.

Кровоточивость десен.

И от этого недуга можно избавиться без всяких проблем, если дважды в день выпивать сок, выжатый из одного лимона. Эффективность возрастет во много раз, если съедать оставшийся лимон с кожурой целиком.

0

3

ГРАНАТ-КОРОЛЬ ВСЕХ ПЛОДОВ.

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Вероятно, благодаря именно той оригинальной форме чашелистиков, которая образует «корону». Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей - корону.

http://s50.radikal.ru/i128/0808/01/fdb618b0b057.jpg

* Гранатовый сок улучшает аппетит.

* При лечении атеросклероза, мочекислого диатеза, при головных болях и желудочно-кишечных расстройствах используют сок граната.

* При гипертонии регулярный прием в пищу плодов граната постепенно снижает артериальное давление у гипертоников.

* Перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогают укрепить нервную систему, избавиться от тревоги, снять возбуждение.

* Как общеукрепляющее средство после инфекционных заболеваний, оперативных вмешательств и при истощении организма помогают свежие плоды граната.

* При малокровии употребляют гранатовый сок по 0,5-1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 2-4 месяца, затем перерыв, после которого вновь повторяют курс.

* Из коры плода получают порошок красно-желтого цвета - эксгран, который обладает сильно вяжущим свойством. Порошком лечат энтероколиты, принимая по 0,75 г 3 раза в день.

* Горькая на вкус кожура граната считается хорошим средством для закрепления желудка. 5 г коры граната заливают 0,5 стакана кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Принимают по 0,5-1 чайной ложке 3-4 раза в день.

* При лихорадках гранат хорошо утоляет жажду и снижает жар.

* Гранат помогает при кашле, простудах, бронхиальной астме, ангине и малярии.

* Разведенным соком граната полощут горло при ангине.

* При гормональных нарушениях употребление гранатовых косточек, содержащих жирное масло, способствует гормональной активности, восстанавливает гормональный баланс в организме, снимает головные боли, повышенное давление и раздражительность в климактерический период. Женщинам и мужчинам рекомендуется съедать зерна гранатов вместе с косточками. Высушенные косточки гранатов также полезны.

http://s45.radikal.ru/i109/0808/35/d1f8733f8963.jpg

* При воспалительных и ранозаживляющих процессах хорошо помогает отвар из кожуры плодов: 5 г измельченной кожуры заваривают 100 г воды, процеживают и принимают по 1-2 чайные ложки до еды 3 раза в день.

* Ожоги лечат соком граната и порошком из кожуры плодов. Соком смазывают всю поверх-ность ожога, затем присыпают порошком из высушенной кожуры. Простое смазывание ожога разведенным соком граната также хорошо помогает.

* При воспалительных заболеваниях почек, печени, полости рта, ушей и глаз, при болях в суставах и при переломах костей, при маточных кровотечениях и кровоточивости десен, при поносах и колитах применяют отвар коры граната.

* При зубной боли рекомендуется есть семена граната, смешанные с медом.

* При стоматите для полоскания рта используют отвар из кожуры граната.

* При трещинах на коже и царапинах используют порошок из коры граната для присыпания.

* При ушибах и переломах применяют мазь из измельченных корней плода в смеси с соком алоэ.

* При воспалении ногтевого ложа, гнойных язвах, болезнях уха и носа истолченные семена граната в смеси с медом применяют в виде мази.

* Кора и корни граната содержат алкалоиды пельтьерин, изопельтьерин, метилизопельтьерин и др., обладающие сильным противоглистным действием. Чтобы избавиться от ленточных глистов, настаивают 40-50 г коры в 400 г холодной воды в течение 6 часов, затем кипятят на медленном огне до тех пор, пока не выпарится половина жидкости.

Отвар процеживают, охлаждают и дают выпить больному равными порциями в течение 1 часа, спустя 30 минут дают солевое слабительное (15-20 г глауберовой соли), советует "Одесский вестник".

0

4

КРАСНАЯ РЯБИНА ДАРИТ ВИТАМИНЫ!

http://i014.radikal.ru/0811/ff/0e43a52cad7e.jpg

Ягоды рябины - прекрасное витаминное и тонизируещее средство. По содержанию каротина они превосходят многие сорта моркови. Для приготовления полезного поливитаминного чая, который особенно актуален в осенне-зимнее время, 1 ст. л. измельчённой смеси сушёных ягод рябины и шиповника залей 2 стаканами кипятка, настаивай в термосе в течение 12 часов. Чтобы улучшить вкусовые качества такого чая, добавь в настой сахар, а ещё лучше - мёд. Кроме того, рябина является хорошим средством лечения и профилактики гипертонии и атеросклероза. Для этого принимают свежий сок из ягод по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды.

0


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Красота и здоровье » ПОЛЕЗНЫЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ...


Rambler's Top100