У твоей бабушки на заборе всегда висели старые ботинки? Раньше люди верили, что так они защищают свой дом.

http://s47.radikal.ru/i115/0811/9d/55a02927f7ce.jpg

Обереги - обрывки эпох и мировоззрений. Во Франции носили маленькие рога из кости на шее, чтобы сохранить супружескую верность. В Италии от сглаза рекомендовалось иметь сетку с бисером на запястьях. В России же предпочитали вешать старые лапти на забор, охраняющий дом от любопытных глаз.

Прочь, разлучница!

Обуви вообще придавалось огромное значение в древности. Она передавалась из поколения в поколение и означала, что дети идут по пути отцов - наследуют традиции. Если человек ссорился с роднёй, про него говарили - "сбился с пути". Чтобы вернуть "беспутному" ум-разум, на его ноги следовало надевать старые "фамильные" лапти.

Лапти оберегают семейные ценности и семейный бизнес, особенно если расположены над порогом или рядом с калиткой. Но не только на забор вешают лапти. Пару лаптей нужно иметь в прихожей и размещать их обязательно слева от входной двери: такой оберег не пустит в дом разлучниц. Сейчас продаются маленькие лапти, словно на куклу. Но они тоже играют роль оберега - дело не в размере.

http://s41.radikal.ru/i093/0811/b1/d1c2aa77aa69.jpg

Кому башмак?

Башмаки - такой же старинный оберег, как и лапти. В старину башмаки символизировали основательность. При встрече с нечистью в неё надо было кидать башмаком и обязательно попасть. Так же поступали и с соперницами, разлучницами. Считалось, что после "удара башмаком" разлучница исчезнет. Пара башмачков оберегает семейную жизнь от одиноких соседок. Нужно ли говарить, что старые башмаки вешали на острие забора, чтобы отпугнуть врагов.

Чок-чок, каблучок.

Говарят, что Ева соблазнила Адама, встав на высокие корни дерева, как на каблуки. В каблучках прятали склянки с духами и любовные записки, выражение "быть под серебрянным каблучком у дамы" означало не что иное, как "влюбиться по уши". Это исключительно дамский оберег.

Ты скажешь, что туфель на высоких каблуках у каждой дамы видимо-невидимо! Что же, они все обереги? Да, они защищают покой семьи и красоту владелицы. Просто обереги иной раз так тесно вплетены в нашу жизнь, что мы абсолютно не замечаем их присутствия.

http://s49.radikal.ru/i123/0811/5a/0ba462f35aea.jpg

По морозу босиком.

Такой старинной вещи, как валенки, сейчас уже и не найти, особенно в городе. А ведь со времён стародавних валенки считались талисманом удачи, и до сих пор сохранилась традиция к празднику дарить валенок со сладостями.

Валенки приносят удачу в семейной жизни, помогают рождению здоровых детей, особенно если висят рядом с печкой. Знахаридревности говарили, что отсутствие валенок приводит к болезням. Не забудь купить маленькие валенки-сувенир и, наполнив их конфетами, подарить на Рождество. Это не только знак внимания, но и пожелание здоровья.