Са́мбо (сложносочинённое слово, образованное от словосочетания «самозащита без оружия») — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо. Является одним из видов борьбы в одежде.

Самбо подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое.

Основоположником борьбы самбо традиционно считают А. А. Харлампиева, чья книга «Борьба самбо» много раз издавалась в Советском Союзе. Но на самом деле оно создано учеником Дзигоро Кано — Ощепковым (получившим второй дан по дзюдо в Кодокане лично от Дзигоро Кано, в то время единственный в мире европеец имеющий второй дан по дзюдо[1]) и офицером НКВД — Спиридоновым (изучавшим дзюдзюцу ещё до Революции). В 1937 Ошепков пал жертвой всеобщей шпиономании, был арестован, обвинён в шпионаже в пользу Японии и погиб в тюрьме через 10 дней после ареста[2]. Уже в 1957 году Ощепков был реабилитирован[3]. После гибели Ощепкова основателем Самбо был объявлен Харлампиев, так как Спиридонов не мог быть публичным лицом. Что касается заслуг Харлампиева, то его несомненная заслуга во введении современной классификации приёмов. Изучение же борьбы народов СССР было начато ещё при Ощепкове, который затем переименовал свою школу из джиу-до (тогдашнее написание дзюдо) в Самбо. Спиридонов же кроме дзю-дзюцу являлся знатоком бокса и савата (правда эти приёмы как травмоопасные в спортивное самбо не вошли).
http://i077.radikal.ru/1007/06/784a658edc48.jpg
Самбо считался «оборонным видом спорта», боевой разновидности самбо обучались сотрудники силовых структур.

С 1972 г. проводятся международные соревнования по борьбе самбо. Борцы самбо тренируются в более чем 40 странах мира.

В 1981 году МОК признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор не включён. Неопределённый статус самбо сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо.

Спортивное самбо
Спортивное самбо — вид борьбы с большим арсеналом болевых приёмов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере.

Боевое самбо
Боевое самбо (принятое в спецподразделениях МВД и Министерства обороны) помимо приёмов борьбы включает ударную технику, работу с оружием, специальную технику: связывание, конвоирование и т.д.