Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Айкидо

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Айкидо (яп. 合気道 айкидо:, АЙ - встреча, встречаться (практически любая форма встречи), КИ - движение, смещение, строго в активном виде, то есть исходящее от объекта, про который идёт речь, ДО (МИТИ) - дорога, путь, способ (в том числе соответствующий смысловой). Сочетание этих иероглифов часто (и некорректно) переводится как «путь гармонии энергии»).

Айкидо — японское боевое искусство, разработанное Морихеем Уэсибой, как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создать и распространить боевое искусство, в котором практик может достигнуть навыка самозащиты без нанесения вреда атакующему.

Боевое искусство Айкидо акцентирует слияние с атакой и перенаправление энергии атакующего, в противовес встречи силы силой, и включает в себя в основном техники бросков тела и фиксирования суставов. В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо также придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления, и развития "духа" (ки).

Боевое искусство и способ самопознания
Неправильно будет считать айкидо исключительно системой различных приёмов и методов. Реальная схватка имеет огромное отличие от поединка в спортивном зале. Когда отсутствуют какие-либо рамки, ограничивающие действия бойцов и вполне вероятным исходом поединка является смерть, на первый план выходят морально-психологические качества. Далее за ними следует техника боя и физическая сила. Тогда физически слабый человек вполне может справиться с более сильным.

Принципы айкидо
'Пять принципов Айкидо, сформулированные М. Уесибой:' 1. Айкидо-это путь, который вечно объединяет все пути Вселенной это Универсальный Разум, который содержит всё и всё объединяет. 2. Айкидо-это истина, которой учит Вселенная и которая должна применяться к нашим жизням на Земле. 3. Айкидо-это принцип и путь, который объединяет человечество с Универсальным Сознанием. 4. Айкидо придет к своему завершению, когда каждый, кто следовал своему истинному пути, станет одним целым со Вселенной. 5. Айкидо-это путь силы и сострадания, который ведёт к бесконечному совершенству и вечно растущей славе Бога.

Принцип «ирими и атэми»

Ирими (яп. 入り身?)переводится с японского как вход, то есть активный ответ на атаку. Вход выполняется в так называемый «мёртвый угол» (Суми (яп. 隅?)) — место, из которого противник не может напасть на айкидока (яп. 合気道家 айкидо:ка? — «человек, практикующий айкидо»), а айкидока контролирует своего нападающего. Атэми (яп. 当て身?) переводится как удар и используется для отвлечения внимания. Более сильные удары способны привести к потере сознания и смерти нападающего. «Хочешь бросить человека — сначала ударь его», — такая поговорка существует в стиле айкидо Ёсинкан, который используется в японской армии и полиции.

Принцип «айки»

Айки (яп. 合気?) в переводе с японского означает объединение. На практике оно выражается в провоцировании противника к определенной атаке и использование его движения для выполнения техники

Принцип «тэнкан»

Тэнкан (яп. 転換?) означает разворот тела. Он используется для ухода с линии, по которой противник прилагает свои усилия. Допустим, тэнкан выполняется из правой хаммихамми (яп. 半身 хамми? — стойка). Правая нога — опорная. Первыми скручиваются бёдра, увлекая за собой всё тело. Ось вращения — прямой позвоночник, а источник — центр тяжести. Следуя начальному импульсу поворота, свободная левая стопа разворачивается на 180° и смещается на ширину стопы влево. Далее без паузы — шаг левой ногой назад снова в правую хамми. То есть, в тэнкане нет широкой окружности.

Кроме перечисленных выше существуют ещё следующие принципы:

Кокю (яп. 呼吸 кокю:? — «дыхание») — Правильное дыхание.

Кудзуси (яп. 崩し кудзуси? — «разрушение, уничтожение», в связи с незнанием значения японских иероглифов часто переводится неправильно как «расшатывание»)

Ма-ай (яп. 間合い мааи? — «дистанция») — Дистанция между противниками.

Мэцукэ (яп. 目付け мэцукэ? — «приковывание глаз») — Фокусировка или привлечение внимания.

Дзансин (яп. 残心 дзансин? —  «осознанная жестокость», «жестокое намерение», в связи с незнанием значения японских иероглифов часто переводится неправильно как «остающаяся душа») — Состояние готовности во время выполнения техник.

Техника отрабатывается во время тренировок. Но на этом айкидо не заканчивается. Айкидо это и философия, и психология, и физика. Любой человек может найти здесь своё Я.

Необходимо всегда помнить, что айкидо развивает не только физические способности, но и духовные качества. Развитию этих качеств способствует особая обстановка в зале. Необходимо постоянное сосредоточение и безоговорочное выполнение указаний наставника во время тренировки. Только в этом случае можно избежать всевозможных травм и добиться результатов.

Изучение техники айкидо начинается с изучения базовых стоек: хидари-хамми (левая нога впереди) и миги-хамми (правая нога впереди). Базовые стойки, которые используют мастера для обучения своих учеников, отличаются точно так же как и сами мастера отличаются друг от друга манерой исполнения техники.

В айкидо нет соревнований, а практикуется ката: многократное повторение приёмов, пока они не становятся привычными. Большая часть тренировок проходит в работе с партнёром с целью добиться гармонии между ними. Как правило один из партнёров атакует (он называется укэ (яп. 受け?)), а другой защищается (он называется тори (яп. 取り?), ситэ (яп. 仕手?) либо нагэ (яп. 投げ?) в зависимости от школы). Партнёры поочерёдно меняются. Важно, чтобы атакующий партнёр выполнял свои действия искренне и без страха падения.

Существует стиль айкидо — Томики-рю — который предполагает проведение соревнований. Они происходят таким образом: нападающий (укэ) вооружён деревянным ножом, имитацией натурального оружия, а защищающийся (тори) безоружен. Задача укэ — поразить своего противника имитацией оружия. Задача тори — выполнить технику. За каждое результативное действие начисляются очки. Правилами запрещены некоторые особо опасные приёмы.

Очень важным моментом в айкидо является укэми — искусство страховки при ударах и бросках. Вам необходимо находиться в постоянной готовности без особого напряжения и применить страховку в любой момент.

Отсутствие соревнований и видимая мягкость айкидо породили множество споров о его практической применимости.

Оружие в айкидо
Довольно распространённое мнение о том, что в айкидо нет никакого оружия, неверно: принципы айкидо допускают использовать в битве все что угодно, начиная с меча и заканчивая бутылкой. В айкидо характеристики оружия не так регламентированы, как в классических школах (рю). Каждый выбирает себе оружие, исходя из своих физических возможностей, а также и из того, насколько оно сбалансировано и удобно в руке.(Из книги Нобуёси Тамуры «АЙКИДО Этикет и передача традиции») Новичкам, практикующим айкидо, часто говорят, что надо научится драться с оружием в руках и голыми руками одинаково эффективно.

Разные школы айкидо используют в обучении разные типы оружия.

Катана - двуручный японский меч. Так как он является боевым острозаточенным оружием, то используется редко и, в основном, для демонстрации техник мастерами;

Иай-то - меч, похожий на катана. В отличие от последнего иай-то не заточен, поэтому позволяет использовать его даже новичкам. Практически не используется, за исключением некоторых школ.

Боккэн - деревянный макет катаны для тренировок. Был введён в обиход мастером меча Миямото Мусаси для тренировок. Также его использовали в поединках, чтобы не убивать своего соперника. Хотя в умелых руках боккэн (который ещё называют бокуто) убивал и наносил увечья не хуже отточенной катаны;

Дзё- деревянный шест около 1,4 метра длинной и 24-26 мм диаметром.

Танто - нож.

Различные школы айкидо
Есть очень много школ айкидо. Они различаются принципами преподавания, использованием техник, однако принципы айкидо везде одинаковы.

Вот некоторые из школ айкидо, чьи клубы функционируют в России:

Ивама Рю
Айки-кай Айки-клуб
Томики-рю
Син-Син Тоицу айкидо официальное представительство в России
Ёсинкан
Реальное айкидо
Нисио айкидо
http://s49.radikal.ru/i123/1007/31/b700a52c5421.jpg

Айкидо в том виде, в котором оно известно сегодня, происходит из дайто айкидзюцу, по преданию, основанного принцем Тэйдзюном, шестым сыном императора Сэйва (850—880 годы н. э.)

Через сына принца Цунэмото оно было передано последующим поколениям семьи Минамото. Искусство оставалось исключительно самурайской практикой и передавалось из поколения в поколение внутри семьи, до тех пор, пока в 1868 году Япония не вышла из изоляции.

Основатель айкидо Морихэй Уэсиба изучал несколько направлений дзю-дзюцу (Кито-рю, Дайто-рю), а также кэндзюцу. На основе полученых знаний он сформировал свою систему боя.

Огромное влияние на айкидо оказало религиозное течение Оомото-кё.

0

2

Уппссссс..я даже и незнала,что это так называется вид спорта и вообще редко его встретишь

0



Rambler's Top100