Компания, планирующая создать первый в мире отель в космосе, заявляет, что он будет готов принять первых гостей уже в 2012 году. Находящаяся в Барселоне компания The Galactic Suite Space Resort сообщила, что трехдневное пребывание в отеле будет стоить 3 млн евро (4,4 млн долл.). В цену включен восьминедельный учебный курс на тропическом острове.

Во время путешествия гости отеля смогут наслаждаться восходом Солнца 15 раз в день и совершать кругосветное путешествие каждые 80 минут.

http://i035.radikal.ru/0911/5b/3d7009e5749b.jpg

Они будут носить костюмы с липучками, которые позволят им передвигаться по своим комнатам, просто
приклеиваясь к стенам.

Исполнительный директор Galactic Suite Ltd Ксавье Кларамунт сказал, что этот проект выведет его компанию на передовую молодой индустрии с большим будущим. "Абсолютно нормально считать, что ваши дети, возможно, уже через 15 лет смогут провести выходные в космосе", - сказал он.

Galactic Suite Ltd, основанная в 2007 году, надеется начать проект с запуска одной капсулы, рассчитанной на четверых туристов и двоих пилотов-астронавтов и путешествующей на высоте 450 километров над землей со скоростью 30 тыс. км в час. На то, чтобы долететь до капсулы, уйдет полтора дня. Ракета с пассажирами будет пристыковываться к капсуле и спустя три дня туристы будут возвращаться на землю.

Более 200 человек выразили заинтересованность данным проектом и по крайней мере 43 человека уже зарезервировали себе номер в космическом отеле.

Galactic Suite Ltd собирается использовать российские ракеты для перевозки туристов в отель. Компания планирует построить на одном из Карибских островов космопорт, с которого и будет производиться запуск туристических ракет.

Однако критики подвергают сомнению данный проект, заявляя, что указанные временные рамки неразумны. Кроме того, неизвестно, откуда возьмутся деньги на воплощение этой идеи. К.Кларамунт сказал, что 3 млрд долл. на данный проект выделил миллиардер, пожелавший сохранить свое имя в тайне.

top.rbc.ru