http://www.deutschland.de/images/sw/schlachtfeld_1_gr.jpg

В заросшем травой лунном ландшафте путнику открывается поле с фигурами в местечке Айхштетт. Скученно стоят 78 абстрактных бетонных фигур выше человеческого роста, некоторые весом до 6 тонн. Так как на них не указывает никакая табличка, их не окружает удобная тропинка или ограда, объединяющая воедино художественную инсталляцию, можно подумать, что бетонные колоды упали с неба или являются реликтами исчезнувшей цивилизации.

http://www.deutschland.de/images/sw/schlachtfeld_2_mtl.jpg

Они являются частным памятником против войны и насилия. Никакая религиозная или политическая организация заказа не давала. Здесь стоит дело рук жизни скульптора Алоиса Вюнше-Миттерекера. Будучи родом из Штайермарка, скульптор провел девять лет на войне и в плену – достаточно, чтобы быть мотивированным до конца жизни на создание памятного поля с фигурами. 25 лет Вюнше-Миттерекер работал над реализацией своих представлений. Последние фигуры были установлены лишь в 1979 г., через 4 года после его смерти по его планам.

Движимый собственным опытом Алоис Вюнше-Миттерекер реализовал этот проект почти в одиночку. Маленькая брошюра, выложенная в бюро информации для туристов, описывает это скопление фигур из бетона как «Поле битвы без победителей и побежденных». И все-таки, не является ли это культовым местом для пришельцев или по меньшей мере не будет через несколько лет так интерпретировано?

выдержка из книги «übersehene sehenswürdigkeiten. Deutsche orte», авторы: Михаела Визер и Рето Веттах