Шаг 1. Откройте фотографию, к которой решили применить эффект. В настоящем примере это обычная фотография телефона в режиме RGB. Выберите из выпадающего меню Create new fill or adjustment layer (Создать новый слой заливки или корректирующий слой) меню палитры Layers команду Gradient Map (Градиентная карта), как показано на рисунке. Отобразится диалоговое окно Gradient Map (Градиентная карта), показанное на рисунке к следующему Шагу.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/N89pjZhbcr.jpg
Шаг 2. Щелкните на небольшой кнопке со стрелкой справа от текущего градиента, чтобы отобразить окно Gradient Picker (Выбор градиента), показанное на рисунке. Еще раз щелкните на небольшой кнопке со стрелкой, выберите из появившегося меню Color Harmonies 2, в появившемся диалоговом окне щелкните на кнопке Append (Добавить), чтобы добавить данный набор градиентов к стандартному. Выберите градиент Purple, Green, Gold (Пурпурный, зеленый, золотой), как показано на рисунке.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/2QTeYA901m.jpg
Шаг 3. Щелкните на кнопке OK, чтобы добавить корректирующий слой Gradient Map. Как правило, это приводит к значительному увеличению интенсивности цветов. Чтобы немного нейтрализовать этот эффект, измените режим наложения с Normal на Color. Теперь изображение выглядит более броско.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/kDgATD8BUq.jpg
Шаг 4. Убедитесь в том, что в качестве основного задан черный цвет. Нажмите клавишу <B>, чтобы выбрать инструмент Brush (Кисть). Обратившись к панели Options (Параметры), уменьшите значение параметра Opacity (Непрозрачность) до 50%, после чего выберите большую кисть с мягкими краями в окне Brush Picker (доступном также на панели Options) и обработайте те части изображения, которые должны содержать больше деталей. Благодаря этому добавленный градиент останется только на фоне.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/fAXpqS0jrI.jpg
Шаг 5. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+E>, чтобы объединить слой Gradient Map с фоновым, и нажмите клавишу <V>, чтобы выбрать инструмент Move. Перетащите фотографию в документ, в котором она будет использоваться. В данном случае еще можно добавить к фотографии черную рамку, выбрав команду Stroke (Обводка) из выпадающего меню Add a layer style (Добавить стиль слоя) в нижней части палитры Layers. В появившемся диалоговом окне Stroke (Обводка) для параметра Size (Размер) задайте значение 6, а для параметра Position (Размещение) — Inside (Внутри) (чтобы избежать скругления углов); кроме того, выберите черный цвет обводки.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/TLv7410k7T.jpg