Как стать уверенным, счастливым, богатым, удачливым? На эти вопросы дают ответы неисчислимые пособия для начинающих «миллионеров» и баловней судьбы. Однако прежде чем приобретать очередной фолиант, стоит разобраться, насколько действительно полезны книги подобного рода и по какому признаку стоит их выбирать.

Свежо предание, да верится с трудом!

«Многие люди привыкли бросаться из крайности в крайность: от слепой веры в чудо, невероятный успех при минимуме усилий и времени, к полному разочарованию и отречению от вчерашних убеждений, – объясняет психолог Елена Перепелкина. – Именно поэтому у книг о достижении успеха есть и многочисленная армия горячих сторонников, и огромное число их оппонентов». Однако чтобы действительно изменить свою жизнь, нужно затратить много времени, приложить усилия, и, как правило, немалые, и взять на себя ответственность за перемены, которые за этим последуют.

Готовы к этому немногие. «При этом неистребима категория людей, свято верующих в то, что очередная «кремлевская» таблетка исцелит все их болезни, а продолжая опустошать холодильник, лежа на диване можно сбросить вес с помощью чая для похудения», – сетует Елена. По словам Алексея Ильина, генерального директора и главного редактора издательского дома «Альпина Бизнес Букс», на западе сейчас очень популярны книги о техниках «визуализации» желаемого и привлечения успеха, однако он им мало доверяет. «Реально работающие методы требуют серьезной и кропотливой работы над собой», – считает Алексей Ильин. По его мнению, объективно существуют определенные стратегии достижения успеха, отраженных, например, в книге Стивена Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». Понимание этих закономерностей открывает большие возможности, но это не реализация желаний «по щучьему велению». Большая часть этих законов из области психологии.

Индивидуальная формула успеха

Но есть еще один существенный аспект проблемы. «Почему многим людям сложно ощущать себя счастливыми? Потому что, они не знают, в чем заключается счастье», – объясняет Елена Перепелкина. Перед штурмом абстрактного «успеха» нужно осознать, как вы определяете для себя это понятие, считает она. Для кого-то успех – это высокооплачиваемая работа, для другого – это собственный бизнес, для третьего – семейное благополучие, гармония с самим собой.

«Универсальных рецептов успеха нет, потому что любой человек уникален. Но если человек идентифицирует  свои сильные стороны (они есть у каждого) и научится их правильно использовать, то он реализуется в жизни по-максимуму», – считает Алексей Ильин. «Читая книги известных людей, посвященные их опыту, всегда оценивайте, насколько вам подходит тот или иной совет и лишь потом применяйте его на практике, – советует он. – Процесс поиска и развития своих сильных сторон сложен и длителен. Но при правильном подходе к чтению книги могут помочь в этом нелегком деле, я бы порекомендовал следующие: «Как усилить свою силу? Коучинг» Марины Мелия и «Заставьте свои сильные стороны работать» Маркуса Бакингема».

Многие считают, что чтение книг о достижении успеха в бизнесе и жизни мешает человеку генерировать собственные идеи, вынуждая питаться плодами чужой мысли и чужого опыта. «По достижении определенного возраста чтение слишком сильно отвлекает ум от творческих поисков. Человек, который чересчур много читает и мало пользуется своей собственной головой, становится ленивым в мышлении», – считал Сергей Эйзенштейн. Однако Алексей Ильин считает подобные обвинения не вполне справедливыми. Личные знания, опыт и книги дополняют друг друга. При выборе нужно проявлять здравый смысл и не клевать на завышенные обещания.

Как выбрать «правильную» книгу?

С опытом вам будет достаточно «беглого» взгляда, чтобы «интуитивно» сделать правильный выбор. На первых же порах лучше использовать «формальный» подход. Алексей Ильин поделился секретами принятия взвешенного решения при покупке книг по деловой тематике:

Оцените внешний вид книги. Раньше часто встречались отличные книги с непритязательным дизайном и дешевой бумагой. Но сегодня это первый признак того, что издательство экономило по максимуму, а значит, наверняка денег не хватило не только на полиграфию, но и на нормальную подготовку текста.

Прочитайте аннотацию и текст на обложке. Так вы:

А) поймете, интересна ли вам тема книги. Даже качественное издание может быть малополезным для вас просто потому, что не лежит в сфере ваших интересов (это поможет выявить и содержание!);

Б) избавите себя от слабого издания. Если в аннотации или в тексте книги автор пишет, что, например, он предлагает способ, который сделает вас «миллионером за 10 дней», то сразу понятно – эта книга примитивная «попса».

Прочитайте информацию об авторе. Так вы поймете, чего ожидать от книги. Опыт людей, вызывающих уважение своими достижениями, всегда интересен вдвойне. Прочитайте 1-2 абзаца в середине книги. Это позволит оценить стиль автора (стиль должен быть интеллигентным, а мысли концентрированными) и удобочитаемость шрифта для вас.

Какие книги лучше выбирать: те которые ориентируют на формирование психологии успешного человека или те, что рекомендуют конкретные методы? По словам Алексея Ильина, есть два подхода к саморазвитию: «снаружи внутрь» и «изнутри наружу». «В первом случае, вы используете определенные техники, например, приемы общения, и достигаете своих целей, а во втором – это внутреннее перестроение, прояснение жизненных приоритетов. Эффективны и тот, и другой метод, правда, последний дает более долгосрочный эффект, позволяет достигать более высоких целей, но требует больших вложений времени и сил.

Какие книги лучше российские или зарубежные? Кто-то считает, что советы западных авторов мало применимы в российских условиях. «Но мы уже давно живем в глобальном мире и идеи, подходы и технологии очень быстро распространяются, – считает Алексей Ильин. – Во многих вопросах, связанных с бизнесом, менеджментом и построением карьеры, опыт западных специалистов значительно больше и нужно активно перенимать знания».

Что и как читать? Создайте привычку прочитывать хотя бы по одной книге в неделю. Причем на это не так уж сложно выделить время: вы можете уделять чтению время в транспорте, во время обеденного перерыва, перед сном. Выбирать книги можно из зоны своего профессионального или личного интереса, в соответствии со своими целями.

Спрашивайте у людей, знания которых вы уважаете, об их любимых деловых книгах. Так у вас сложится список книг, которые стоит прочесть. Далее единый список вы можете разбить на подгруппы по направлениям: прикладная психология, бизнес, литература для общего развития и т.д. А затем чередовать чтение из книг разных подгрупп. Если книга упоминается «гуру» своего дела или несколькими людьми с положительными рекомендациями, то ее стоит переместить в начало подгруппы.

Читать лучше вдумчиво, а не «сканировать» наспех глазами. Только нужно тщательно выбирать главы, которые вас интересуют и пропускать малозначительные. Прежде чем начать читать книгу, попробуйте самостоятельно написать ее оглавление. Это отличное упражнение в развитии фантазии, позволяющее систематизировать то, что вам уже известно по этой теме, а следовательно, усвоить материал значительно лучше. Если по ходу действия в книге упомянута или возникла какая-то проблема, желательно остановиться и попробовать самому найти решение, прежде чем читать дальше. Старайтесь постоянно задаваться вопросом: «Есть ли параллели и аналогии между тем, что я читаю, и задачами, над которыми я сейчас работаю?». При этом, чем дальше читаемая книга от сферы вашей деятельности, тем интереснее эффект. По прочтении книги попробуйте, как заядлый бизнесмен, дать свой анализ, о каких тенденциях идет речь в книге, какие новые возможности для бизнеса в ней могут быть найдены, какие идеи можно применить или адаптировать к своему бизнесу?

Несколько месяцев систематизированного чтения дадут вам мощную базу, но окончательный успех все-таки будет зависить от эффективного применения на практике.