Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКОЛ.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

КУКЛА-ЖЕЛАННИЦА.

Куклы-желанницы использовались в старину широко, в данное время их все еще можно встретить в деревнях. Лучшее время для изготовления желанницы в августе, начинаем в первые дни растущей луны с расчетом закончить ближе к полнолунию. Кукла полностью делается изо льна, понадобятся: спутка льняных ниток, чесаный лен и лоскутки беленого и цветного (чаще всего используется красный или зеленый) льна, нитки для стяжек тоже лучше взять льняные.

Куклу начинаем делать как обычно, делается плотная скрутка-основа из беленого льна – это будет туловище. Но него крепится голова набитая льняной спуткой. Лицо, как уже было неоднократно сказано, не рисуется. Из чесаного льна делаются волосы, чем гуще и длиннее коса у желанницы, чем ярче лента в косе (а это первый, самый важный, ваш подарок куколке) тем быстрее и охотнее она будет исполнять ваши желания, она же тоже женщина и чуточку ведьма. Ленту рекомендуется иногда менять, делать это нужно только на растущую луну. Теперь делаем ручки-перекрестье и можно заниматься платьем.
Если хотите чтоб у вашей желанницы было вышитое платье, то учтите что вышивать (в основном используется кайма по подолу из солярных символов и расшивается или ткется узорная тесемка-поясок с кистями) надо в течении предыдущей растущей луны и хранить вышитое в темном месте не доставая до того момента пока не будет готова кукла. Уже было сказано, в процессе изготовления нельзя использовать иголки и ножницы, бабушка омелы придерживалась несколько иного мнения, утверждая что нельзя чтоб желанницы касался металл, используя костяные иглы. Как поступите вы, решайте сами.

Когда делаете куклу, разговаривайте с ней, поверяйте ей свои секреты и сокровенные желания, рассказывайте о себе, ваша цель установить связь и доверительные отношения с вашим будущем проводником желаний, кукла должна стать для вас чем-то вроде закадычной подружки. В процессе изготовления, следите чтоб никто не видел что вы делаете(если вы попали на глаза мужчине, можете смело отдавать результат своего труда младшей сестре в качестве игрушки, работать она уже не будет, желанницы вообще крайне чувствительны) , недоделанную куклу (лучше работать не торопясь, вкладывая понемногу все необходимое в куклу, за один рывок это получается не очень хорошо) храните в шкафу или ящике, но не в том где она будет храниться после изготовления.

По поводу хранения вашей куклы, стоит сказать отдельно. Заведите специальный ящичек или сундучок под нее, внучка ведьмы использует плетеный из лозы чемоданчик, очень удобно. Покупать, ясное дело, на растущей луне, хорошо бы выставить пару раз под лунный свет и сбрызнуть-пропитать эфирными маслами. Если решите использовать антикварный ящичек, то в течении всего периода убывающей луны, предшествующего периоду изготовлению куклы, ежедневно протирайте его тряпочкой смоченной соленой водой. Когда кукла будет готова, положите вместе с ней зеркальце в красивой оправе, немного белой пшеницы и пучок вербены.
Загадывать желания лучше на растущей луне, в течении месяца до следующего полнолуния они обычно исполняются. Сперва достаньте куклу, расскажите ей о своем желании, сделайте подарок (бусинки, красивые пуговицы, монетки нашиваются на подол. Костяной иглой, помните?). Поднесите кукле зеркало, похвалите ее и попросите исполнить ваше желание. Описывайте свое желание как можно более подробно, визуализируйте, рассказывайте вслух, кукла должна точно понять что вы от нее хотите. И еще одно, когда говорите о желанном, очень внимательно стройте фразы, почему то отрицательные частицы в речи, очень сильно мешают исполнению загаданного.
Иногда стоит делать желаннице подарки без просьб с вашей стороны, но лучше если это будет что-то, немного отличающиеся от того что вы дарите обычно, например новая лента, или яркая нитка на запястье.

Это не единственный вид кукол которые можно сделать для своей пользы и удовольствия потом расскажу об изготовление кикиморки, бессонницы и подсказчицы.

0

2

КУКЛА-БЕССОННИЦА (колыбельница).

Один из самых простых заговоров-ритуалов известный большинству женщин на Руси, использовали такую куколку для успокоения ребенка страдающего бессонницей. Делается бессонница из пары носовых платков и комочка кудели в считанные минуты.

Схема:

http://s53.radikal.ru/i141/0810/6c/f6ffc87c21d0.jpg

В процессе изготовления наговаривается:
Сонница-бессоница,
Не играй моим дитятком,
А играй этой куколкой.

Такая кукла, положенная в колыбель защищает детский сон, оберегает от кошмаров, отгоняет злых духов.

0

3

КУКЛА - КИКИМОРКА (обережка).

Кукла – защитница дома. Изготавливается по принципу желанницы, но словно бы наоборот. В основу туловища закладывается осиновая щепка, в голову помещается головка чертополоха (иногда в середку чертополошины вкладывается камушек с дыркой, куриный бог) Одежда делается из небеленого льна и дерюги, растрепанные-распущеные волосы из пакли. Основное отличие, у кикиморки, руки подняты вверх и делается подобие ног в лапотках.

Изготавливается кикиморка на убывающей луне и после захода солнца(из личного опыта – лучше всего получается в начале зимы), никому не показывая. Во время изготовления хранится в сундуке (обувная коробка тоже подойдет, главное чтоб свет не попадал) на дно положите веточки зверобоя собранные в купальскую ночь.

Такая кукла вешается над входной дверью, слева от подковы (ни в коем случае не сверху)
Огородное чучело-пугало тоже одна из разновидностей кикиморок, предназначенная для охраны огорода, а изготовленая по определенной технологии со злым умыслом кикиморка с нарисованым лицом, тайком помещенная в дом, персонифицировалась в злой дух безобразничающий и вредящий хозяевам. Изгнать кикимору можно было только уничтожив такую куклу и очистив помещение.

0

4

КУКЛА - КУВАДКА.

Защитница новорожденных, кукла изготавливалась незадолго до рождения ребенка, и вывешивались в предбаннике для защиты роженицы и младенца. Изготавливается по тому же принципу что и бессонница. После представления ребенка богам и стихиям (как вариант – крещения) кувадка сжигалась а на ее место приходили свежесделаные закрутки-лихоманки: яркие, разноцветные куколки гирляндой вывешиваемые над колыбелью для защиты от бед и болезней, каждая закрутка призывалась защищать ребенка от определенных напастей.

0

5

КУКЛЫ - МАРТЕНИЦЫ (мэрцишор).

http://s44.radikal.ru/i106/0810/0b/0386af883171.jpg

Ритуальные парные куколки весеннего праздника. Мартеницы делают из шерстяных ниток, белых и красных(белый цвет символизирует силу, красный здоровье).

Изготавливаются они 1-го марта и в течение всего месяца носятся на одежде. 31-го марта мартеницы привязываются к ветвям плодовых деревьев в саду или подкидывают вверх, с просьбой о благах. В некоторых местах мартеницы делаются для домашних животных, вешаются на двери домов.

В настоящее время мартеницы делаются в виде двуцветных помпонов и являются распространенным ритуальным подарком в болгарии и некоторых других странах.

0

6

Куклы-обереги.

http://forumupload.ru/uploads/0007/b5/32/197-1-f.jpg

Интересным явлением в традиционной культуре народов России являются куклы, которым в течение нескольких тысячелетий народ приписывает обереговую силу. Обереговые куклы различных народов мира. В т.ч. и российские имеют одну характерную особенность: они безлики. Они могут иметь чистый лик, вывязанный каким-либо традиционным узором, нитями, природными материалами, но лики не имеют глаз, носа, рта. Исследователи этого явления в народной культуре говорят о том, что безликие куклы не позволяют злым силам вселиться в куклу и творить зло там, где они находятся. А также безликая кукла не может быть двойником какого-либо человека и никто не может причинить зло через такую куклу живому человеку.

Обереговая кукла в виде полена характерна для таких областей России, как Калужская, Тульская, пограничная с ними Московская, Смоленская и других. Такая кукла представляет собой оберег для семьи. Основой куклы является березовое полено, являющее собой символ мужской силы. Полено одето атрибутами женской силы: одежда, голова, груди, иногда символически обозначены руки. Все детали женского образа привязаны к полену тесьмами, лентами без употребления игл.

Третьим символом берегини являются куклы-младенцы, которые могут быть привязаны к телу матери. Подвешены на тесьмах различным образом. Оформленная таким образом кукла-берегиня является символом единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода.

Кукла-берегиня не покупается, а выкупается. По старинным правилам кукла выбирается из большого количества кукол. Тот, кто хочет иметь ее в доме, общается с куклами, рассматривая их. Одна или несколько кукол дадут человеку знать, что они хотят жить в его доме. Он поймет это по тому чувству, которое возникнет у него по отношению к определенной кукле. Он даже мысленно увидит, где именно в доме будет расположена принесенная кукла. Тогда он сам определяет ценность этой куклы и кладет на то место, где она стояла, выкуп: деньги, вещь, продукты, ткани и т.п. Куклы- берегини несут в себе только доброе начало и по народным поверьям, поставленные в доме где-то выше головы людей, охраняют людей от темных сил, ссор, болезней.

источник: http://evrazia.info/

0

7

я когда название темы увидела подумала что тут про куклу вуду

так сказать учебное пособие  :D

0

8

Bhbirf, ещё чего не хватало  :D

0



Rambler's Top100