Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лиссабон.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Лиссабон - столица Португалии, является также главным портом страны.

Флаг

[реклама вместо картинки]

Герб

[реклама вместо картинки]

0

2

[реклама вместо картинки]

Город занимает выгодное положение на юго-западном побережье Пиренейского полуострова, в широком устье реки Тежу, в 15 км от Атлантического океана. Районы города простираются вдоль лиссабонского побережья, тянущегося от речного устья до пляжей Алентежу. Современные высотные здания мегаполиса ближе к окраинам сменяются живописными рыбацкими хижинами, объединенными в небольшие поселки. Зимой средняя температура +9 градусов, летом +24. Окрестности Лиссабона богаты растительностью, среди которой: приморская сосна, эвкалипт, вечнозеленые кустарники (маквисы).

Лиссабон мононациональный город, 97 % его населения составляют португальцы и лишь 3 % — иностранные граждане. Практически всё население столицы исповедует католицизм, но в настоящее время горожане всё реже посещают храмы.

0

3

Башня Белен

[реклама вместо картинки]

Белемская башня (порт. Torre de Belém, что значит «Вифлеем») — укреплённое сооружение (форт) на острове в реке Тежу в одноимённом районе Лиссабона. Построено в 1515—1521 годах в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и служило поочерёдно городской крепостцой, пороховым складом, казематом и таможней.

Четырёхэтажное сооружение высотой 35 метров признано чистейшим образцом характерного для Португалии позднеготического («мануэлинского») стиля. В XIX веке памятник стал объектом интереса и гордости португальских романтиков, была произведена капитальная реставрация.

0

4

Беленский дворец

[реклама вместо картинки]

Беленский дворец (порт. Palácio Nacional de Belém) — официальная резиденция президента Португалии. Расположен в лиссабонском районе Белен в непосредственной близости от монастыря иеронимитов и реки Тежу. Дворец был заложен в XVI в. принцем Мануэлем. Фасад состоит из пяти сходных по архитектуре зданий XVII столетия, построенных графами Авейреш. В XVIII в. дворец приобрёл король Жуан V, который обновил в новейшем вкусе все его интерьеры. Королева Мария устроила при дворце небольшой зверинец и пристроила к нему манеж (ныне — Государственный музей экипажей). В 1902 г. на площади перед дворцом открылся мраморный памятник Великому Альбукерку.

0

5

Популярной забавой горожан является бой быков, смысл которого сводится к усмирению животного специальным бойцом — фуркадушем, выступающем на лошади.

[реклама вместо картинки]

Торада (порт. tourada) — португальская вариация боя с быком, отличающаяся от испанской. С XVII века на ней не убивают быка (хотя коррида испанского типа с убийством животного может проводиться в приграничных областях). Хотя в тораде часто участвуют и пешие матадоры (которые проводят с быком те же действия, что и в Испании, за исключением его убийства), классический португальский бой быков включает в себя конную часть (главный участник — всадник-кавалейру — cavaleiro) и часть, в которой восемь невооружённых «фуркаду» усмиряют и уводят быка. Команда фуркаду, одетых в светлые костюмы, пытается поймать быка за рога во время его атак и полностью вымотать его. Они выступают отдельно, после того как кавалейру окончит свое выступление. Раньше, когда на арене для боя быков существовала лестница, ведущая с арены прямо в Королевскую Ложу, фуркаду нанимались для того, чтоб бык не забрался на эту лестницу. При этом они пользовались шестом длиной примерно 1.7 метров с наконечником в виде полумесяца. Этот шест назывался «forcado» (значение близко к слову «вилка», хотя другое буквальное значение слова — «повешенный»). Оттуда и идет название «фуркаду». В наше время эти шесты используются только во время парадов перед боем быков (cortesias — «куртезиаш» — португальское название шествия участников боя быков) или в исторических представлениях. После того, как фуркаду завершают свое выступление, бык выводится с арены живым, но потом обычно убивается в загонах арены.

0

6

Лиссабон и фаду

Настраиваются гитары. Гаснет свет. «Просим тишину, исполняется фаду!». Так в Лиссабоне начинаются вечера.

Посещая старинные лиссабонские кварталы Морария, Алфама, Байрру-Алту и Мадрагоа, помните, что именно здесь возникло фаду.

Это типично португальский песенный жанр, связанный с понятиями неотвратимости судьбы, разлуки, неразделенной любви. Фаду исполняют с особым эмоциональным напряжением. С самого начала его пели как аристократы, так и бродяги и моряки. Впрочем, существует и мажорный вариант фаду, рассказывающий о завоеваниях, любовных приключениях и житейских историях того или иного квартала – то, что так хорошо увековечил в своих полотнах «художник фаду» Жозе Мальоа.
Рядом с кварталом Мадрагоа находится дом-музей великой Амалии Родригеш. Ничто так не способствовало популяризации фаду во всем мире, как уникальный талант и обаяние этой легендарной певицы в ее классическом черном платье с шалью.

Непременно сходите в ресторан или в дом фаду. Камерная, интимная обстановка интерьера Вас сразу настраивает на соотвествующий лад. Вечер, проведенный при свечах под звуки фаду, наверняка, запомнится Вам надолго.

0

7

Национальный музей карет в Лиссабоне

Музей располагается в восточном крыле Беленского дворца и располагает одной из лучших коллекций карет в Европе. Собрание португальских, испанских, австрийских, французских и итальянских карет, сделанных в XVII-XIX веках, состоит из самых разных экземпляров.

Одна из самых старинных карет принадлежала Филиппу II Испанскому – деревянная, обитая красной кожей. Более поздние кареты становились все более роскошными. Например, пятитонные кареты, отделанные плюшем и украшенные позолоченными статуями в человеческий рост, принадлежавшие послу Португалии в Ватикане.

В экспозиции музея можно увидеть также несколько королевских карет, двухколесных кабриолетов, ландо и фаэтонов.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

+1

8

Музей воды

Музей воды — музей, освещающий в своих экспозициях всё водо-канализационное хозяйство. В экспозиции такого музея много экспонатов, посвященных истории и развитию водопровода и канализации, собраны материалы, знакомящие с историей создания, современным состоянием и перспективами развития системой водопровода и канализации.

[реклама вместо картинки]

Акведук
Построенный в 18-ом столетии (1729-1748) по приказу Короля Жоао V, акведук, служил, чтобы поставлять воду городу. Акведук состоит из 109 арок в длину, с самой высокой аркой в 66 м.

[реклама вместо картинки]

0

9

*Памятник 25 апреля* в Лиссабоне

День свободы Португалии 25 апреля. В 1974 году в этот день в Португалии началась антифашистская Революция красных гвоздик, завершившаяся падением режима Салазара, под гнетом которого страна находилась более сорока лет. Восставшие не использовали насилия для прихода к власти, поэтому революция считается бескровной, хоть и унесла жизни четырех человек, убитых правительственными силами.
Сигналом к началу революции была трансляция песни «Grándola, vila morena». Дождавшись ее звучания, жители Лиссабона вышли на улицы с красными гвоздиками в руках и стали разоружать солдат Салазарского режима, вручая им цветы в обмен на пули. А те вставляли гвоздики в стволы своего оружия. Над городом гремели лозунги «O Povo unido, jamais será vencido!» (Объединенный народ непобедим).
Это было только начало, и в последующие два года - ровно два года, до апреля 1976-го, - проводились государственные преобразования либерально-демократического характера: становление многопартийности, деколонизация в португальских владений в Африке, принятие демократической Конституции.
С той поры 25 апреля - один из главных государственных праздников Португальской республики (Republica Portuguesa). Он отмечается шумно и весело, сопровождается различными торжествами, гуляньями, и, конечно, корридой. И как не обратить еще раз внимание на то, что здешняя коррида - бескровная: португальский кабальеро, в отличие от испанского матадора, вступает в бой верхом на коне и, что самое главное, никогда не убивает быка!

[реклама вместо картинки]

0

10

Транспорт Лиссабона

Очаровательный желтый трамвайчик, символ Лиссабона

[реклама вместо картинки]

Метро

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

11

Лиссабонский порт

[реклама вместо картинки]

Лиссабон - один из важнейших портов Атлантического океана, работающий с XIII века. Расположен в 15 км от океанского побережья в устье реки Тежу, в гавань ведут 2 подходных канала: южный глубиной 11 м и северный глубиной 6 м в малую воду. Наибольшая высота прилива 3,7 м, средняя 2,1 м. В порту перегружаются все виды генеральных и массовых грузов, нефтепродукты и контейнеры (343428 контейнеров в 2006).

В среднем за год в порт заходит около 3500 судов общим водоизмещением 37-39 млн т. Общий годовой грузооборот порта около 12 млн т, что составляет пятую часть всего объёма португальской морской торговли. В 2007 пассажиропоток порта Лиссабон составил 305185 чел. Таким образом, Лиссабон - третий круизный порт Европы, после английского Саутгемптона (798 тыс. чел.) и датского Копенгагена (502 тыс.)

0

12

Мост Васко да Гама

[реклама вместо картинки]

Мост Васко да Гама — вантовый мост, переходящий в виадук через Тахо к северу от Лиссабона, Португалия. Является самым длинным мостом в Европе (включая виадуки), его длина составляет 17.2 км, к том числе 0.829 км основного моста, 11.5 км виадук, и 4.8 км подъездных дорог. Его задача состоит в том, чтобы уменьшить пробки на втором мосту Лиссабона (Мост 25 апреля) и связать автодороги, идущие из Лиссабона.

Движение по мосту было открыто 29 марта 1998, через 18 месяцев после начала строительства, перед выставкой Expo 98, в этом году отмечалось 500-летие открытия Васко да Гамой морского пути из Европы в Индию.
По мосту проходит шестиполосная автодорога с ограничением скорости 120 км/ч на протяжении большей части моста и 100 км/ч на одной его секции. В ветренную, дождливую погоду, а также при тумане скорость ограниченна 90 км/ч. Количество полос будет увеличено до восьми, если средний дневной траффик превысит 52,000

Башня Васко да Гама

Башня Васко да Гамы (Torre Vasco da Gama) — решётчатая башня высотой в 145 м. в Лиссабоне, построенная над рекой Тежу. Она названа по имени португальского мореплавателя Васко да Гамы, который в 1498 г. открыл морской путь в Индию.
Башня построена в 1998 к Всемирной Выставке 1998 г. На высоте 120 м находилась смотровая площадка, а прямо под ней — панорамный ресторан класса люкс. В основании башни построено трёхэтажное здание, во время выставки служившее павильоном Европейского Союза.В 2001 г. смотровая площадка и ресторан закрылись в 2001 г. До этого они были самыми высокими объектами в Португалии, открытыми для публики (не считая мостов). Сейчас владельцы Башни планируют строительство многоэтажной гостиницы класса люкс.

[реклама вместо картинки]

0

13

Фото Лиссабона

Арки торгового бульвара

[реклама вместо картинки]

0

14

Базилика да Эстрела

[реклама вместо картинки]

0

15

Бульвар Ресторадорес

[реклама вместо картинки]

0

16

Клуб предпринимателей

[реклама вместо картинки]

0

17

Кристо Рей

[реклама вместо картинки]

0

18

Улицы Лиссабона

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

19

Дома

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

20

Фонтан Россио

[реклама вместо картинки]

0

21

Мост водовод

[реклама вместо картинки]

0

22

Дворец Фоз

[реклама вместо картинки]

0

23

Памятник первооткрывателям

[реклама вместо картинки]

0

24

Парк Эдуардо VII

[реклама вместо картинки]

0

25

Площадь Фигуэра

[реклама вместо картинки]

0

26

Монастырь Джеронимо

http://pic.ipicture.ru/uploads/090206/zv35fPgMiY.jpg

0

27

Церковь Челас

[реклама вместо картинки]

0

28

Улица Роса

[реклама вместо картинки]

0

29

Центр города

[реклама вместо картинки]

0

30

Отели Лиссабона.

Acores 4*

Отель Acores расположен в финансовом районе Лиссабона, недалеко от Праса де Эспанья и Маркес де Помбаль, в 400 м от крупнейшего шопинг-центра, в 5 минутах ходьбы от исторических улиц старого Лиссабона. Вокруг много ресторанов. Отель открыт в 2004 году. Отель Acores предлагает к размещению 123 номера и 5 сьютов. К услугам гостей отеля Acores - ресторан, бар, лобби с телевизором, удобства для инвалидов. Обслуживание в номерах с 7:00 до 23:00

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0



Rambler's Top100