Манчкин

http://s42.radikal.ru/i095/0812/8a/a30265c1e559.jpg

Манчкин, часто называемый "кошкой-таксой", обладает чрезвычайно запоминающимся обликом. Его короткие лапки действительно вызывают в памяти таксу, однако эта особенность строения совершенно не мешает ему жить и радоваться. В отличие от собак, они не имеют особой склонности к повреждениям и заболеваниям позвоночника, во всяком случае, не чаще, чем другие кошки с удлиненной спиной (как, например, сиамские и ориентальные). Они игривы, дружелюбны, любят общение. Помимо прочего, манчкины очень любят гулять со своим хозяином. Они прекрасно уживаются с другими животными, в том числе и с собаками. 

Манчкин - порода, основанная на доминантной мутации, обнаруженной еще в конце 70-х годов в Северной Америке. Порода была выведена на основе нескольких линий домашних кошек. Защитники животных одно время громко протестовали против разведения животных этой породы, обвиняя заводчиков в разведении "уродов" и принесении кошачьего здоровья в жертву моде. Однако медицинскими исследованиями было установлено, что короткие конечности не ограничивают подвижности кошек и мало влияют на их жизнеспособность. Манчкин был зарегистрирован как порода в TICA в 1995 году в двух вариетах - полудлинношерстной и короткошерстной. 

Описание:

Основное отличие кошек этой породы - укороченные конечности, из-за которых кошки сильно напоминают такс. Несмотря на свою коротконогость,мэнчкины прекрасно сбалансированы. Существует короткошерстная и длинношерстная разновидность. Эта кошка отличается игривостью, легким характером, легко идет на контакт и с удовольствием идет "на ручки". 

Шерсть: В любом случае шерсть шелковистая, умеренной густоты, с не слишком сильно выраженным подшерстком. Хвост хорошо опушен. Состояние шерсти не зависит от сезона.

Тело: Плотное, средней длины тело, конечности должны быть прямыми, не "бочкообразными" и не изогнутыми, задние длиннее передних. Костяк умеренно крепкий. Мускулатура хорошо развита. Грудная клетка округлая. Коты часто крупнее кошек. 

Голова: Не слишком крупная, почти треугольная голова, стоп незначительный, скулы умеренно выражены. , Уши довольно большие, высоко и широко поставленные. 

Глаза: Среднего размера, широко открытые, с открытым и живым выражением.

Окрас: Допускаются все цвета и оттенки. Цвет глаз не зависит от окраса шерсти. Более глубокие, яркие оттенки предпочтительны

Источник: http://kotipes.com/node/show/57.html

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 17:22:58)