Петербургский сфинкс

http://s43.radikal.ru/i100/0812/54/ea28be57338e.jpg

Российские сфинксы принципиально отличаются от канадских сфинксов. Отсутствие шерсти у канадского сфинкса вызвано наличием в его генотипе рецессивного аллеля, который обозначается символом "h" - безволосый кожный покров. У донского и петербургского сфинксов процесс облысения происходит из-за наличия в его генотипе доминантного аллеля, который обозначается "Hbl". "H" - нормальный кожный покров. Можно составить такое соотношение: Hbl> H> h. Отсюда видно, что у российских голых кошек признак, отвечающий за отсутствие шерсти, - доминирует.
Таким образом, если скрестить канадского сфинкса с кошкой, имеющей нормальный волосяной покров, то все котята в помете окажутся "шерстяными", а при скрещивании с российским сфинксом в помете обязательно будет хоть один безволосый котенок. Кроме этого российские сфинксы отличаются от канадских более крупным телосложением. Они имеют плотный костяк и широкий развитый круп. Голова у канадского сфинкса короче и более резко выражен переход от лба к носу. Уши такие же большие, но шире в основании.

Начало разведению петербургских сфинксов было положено в МФЦ "Фелис". Порода создана путем введения доминантной мутации бесшерстности в генотип сиамских и восточных короткошерстных кошек Основу породы составляют животные полученные О.С.Мироновой от скрещивания донского сфинкса с восточной короткошерстной.

Описание:

Общая характеристика: горячие на ощупь, нежные, но сильные и элегантные животные с длинным телом, длинными конечностями и длинным хвостом, но с крепким костяком. 

Шерсть: Кожа тонкая, избыточная, в перемещающихся складках. Возможна остаточная шерсть на муфточках в основании ушей, на морде, лапах и хвосте. В холодное время шерсть по корпусу несколько заметнее. 

Тело: длинное, плотное, мускулистое, глубокая линия паха. Конечности длинные, тонкие, но с крепким костяком. Предплечья прямые. Лапы овальные. Пальцы длинные, подвижные. Хвост длинный, прямой, хлыстообразный. На последней трети хвоста может быть остаточная шерсть. 

Голова: узкая клиновидная, с плоскими щеками и лбом, морда сильная, не острая, допустип легкий пинч. На лбу вертикальные складки, расходящиеся горизонтально над глазами. Подбородок на одной линии с кончиком носа. Прямая линия профиля. Уши большие, неширокие в основании, слегка разведены в стороны. Вибриссы извитые, у взрослых животных могут быть обломаны или отсутствовать. Ресниц нет. 

Глаза: миндалевидные, косо поставленные, зеленого или голубого цвета.

Окрас: любой.

Источник: http://kotipes.com/node/show/63.html