Рэгдолл (тряпичная кукла)

http://s61.radikal.ru/i171/0812/75/82b400231f82.jpg

Рэгдолл - большая ласковая кошка, которую приятно иметь в доме. Это внушительных размеров животные, от которых исходит ощущение силы: вес самца может достигать 6-9 кг, самки значительно меньше по размеру и весят от 4 до 5 кг. Шерсть у нее густая и, как утверждают, не сваливается. Это тихое, послушное и преданное существо, которое полностью зависит от хозяина. Регдоллы - добродушные, ласковые и кроткие создания. Они имеют еще одну уникальную особенность: если их берут в руки, чтобы перенести куда-либо, они полностью расслабляются и повисают, как тряпичная кукла. Поэтому, не следует резко бросать эту кошку на пол с высоты, так как она не умеет переворачиваться в воздухе подобно другим кошкам.

Рэгдоллы появились в Калифорнии от нескольких прародителей благодаря усилиям заводчицы Энн Бейкер. Исходная линия включала белую ангорскую и бирманских кошек. Все существующие ныне регдоллы находятся в прямом родстве с белой голубоглазой кошкой по имени Жозефина. От подобного смешения кровей произошли крупные и жизнестойкие потомки. Рэгдоллы хорошо размножаются в пределах принятых окрасов, так что сегодня их спаривают только между собой, тогда как на заре селекционной работы заводчикам приходилось не раз повторно скрещивать самок рэгдоллов с производителями исходных пород. Проблема разведения породы состоит в том, что многие селекционеры склонны воспринимать ее как сосредоточение недостатков бирманской кошки, от которой она произошла. Впервые к участию в выставках рэгдоллы были допущены в 1965 году в США. За пределами этой страны они мало известны.

Описание:

"Тряпичная кукла" - крупная кошка крепкого сложения с длинной, ниспадающей шерстью и характерной способностью обвисать, когда ее берут в руки. 

Шерсть: Исключительно длинная и шелковистая. Не сваливается. Роскошный воротник и сверхдлинный мех на груди и животе, более короткий - на морде. Шерсть, по-видимому, бывает длиннее у кошек, живущих в холодном климате; очень линяет в летние месяцы. 

Тело: Очень крупное и массивное, с сильным, крепким костяком. Задняя часть тела тяжелая, с пушистым отвисающим брюшком. Ширина в плечах такая же, как и в крестце, грудь крепкая и сильная. Ноги средней длины и довольно массивные, задние чуть длиннее передних. Лапы крупные, круглые и крепкие, с очесами между пальцами. Хвост длинный и пушистый. Средней толщины у основания, с легким конусом к концу. Короткий или узловатый хвост считается пороком. 

Голова: Среднего размера в форме видоизмененного клина, шире у самцов, чем у самок. В промежутке между ушами череп плоский. Щеки полные, суживающиеся к хорошо развитому округлому подбородку. Мягкий переход от лба к носу в сочетании с уплощенной головой придает профилю характерный вид. Шея сильная, короткая и толстая. Уши среднего размера, широкие у основания, наклоненные вперед, с округлыми кончиками и пушистыми кисточками. Очень крупные уши, очень маленькие или остроконечные считаются пороком. 

Глаза: Очень крупные, овальные, широко расставленные. Круглые, миндалевидные или раскосые глаза - порок.

Окрас: Известны три варианта окрасов у рэгдоллов - с отметинами (колор-пойнт), с белыми лапами ("в носочках") и двухцветные, причем в каждом из этих вариантов окраска шерсти на концевых участках тела может быть темно-коричневой, шоколадной, голубой и лиловой.

Источник: http://kotipes.com/node/show/65.html

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 16:05:19)